Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.01.2013

Свежий взгляд на фундаментальные основы

Нина Фролова

Рем Колхас назначен куратором 14-й архитектурной биеннале в Венеции, которая пройдет в 2014.

Рем Колхас с «Золотым львом» за вклад в архитектуру 12-й биеннале. 2010. Фотография Нины Фроловой
Рем Колхас с «Золотым львом» за вклад в архитектуру 12-й биеннале. 2010. Фотография Нины Фроловой
По словам этого, пожалуй, самого известного из современных архитекторов, будущая выставка станет пересмотром основополагающих элементов архитектуры, характерных для всех стран и эпох. В процессе Колхас надеется выяснить об архитектуре нечто новое.

Пока не названа официальная тема, но описание куратора напоминают о девизе предыдущей биеннале «Общее основание» (Common Ground): очевидно, в нынешний период нестабильности опора на фундаментальные ценности актуальна как никогда.

Также не стало неожиданностью и назначение Колхаса: слухи о этом ходили еще на вернисаже 13-й биеннале в августе 2012. Этот выбор кажется очевидным: голландский архитектор известен как куратор крупных выставок, не говоря уже о репутации оригинального мыслителя.
Рем Колхас. Фото с сайта derotterdam.nl
Рем Колхас. Фото с сайта derotterdam.nl



Как известно, архитектурная биеннале чередуется в Венеции с художественной, но гораздо «моложе» последней: ее официальная история началась в 1980, а регулярно каждые два года она проводится лишь с 2000. Из-за менее «доступного» широкой публики содержания в последние годы она проходила с сентября по ноябрь, в отличие от художественной, длившейся почти полгода.

В этот раз, благодаря все растущей посещаемости архитектурной биеннале (в 2012 она собрала около 178 тысяч посетителей и более 3000 журналистов) она впервые совпадет по длительности с арт-выставкой, продлившись с 7 июня по 23 ноября 2014.