Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.01.2013

Brick’12 – книга года про кирпич

Татьяна Пашинцева
Объект:
Студенческое общежитие в Париже
Адрес:
Франция, None, Париж.
Мастерская:
Henning Larsen Architects
LAN
McBride Charles Ryan
Porotherm

Интересные дома с кирпичными фасадами каталога «Wienerberger Brick Award-2012».

Раз в два года крупнейший производитель кирпича и строительных изделий из глины австрийская компания  Wienerberger AG проводит международный конкурс на лучшие кирпичные здания, в котором принимают участие известные и начинающие архитекторы. Постройки для участия в нем предлагают архитектурные критики и журналисты всего мира. Критерии отбора проектов – инновационный дизайн, функциональность, энергоэффективность и долговечность зданий. Особое внимание уделяется тому, насколько органично строение вписано в окружение – городскую и сельскую застройку или природный ландшафт.

На конкурс «Wienerberger Brick Award-2012» было подано 300 заявок, из них 50 работ вошло в  шорт-лист. По итогам конкурса издан иллюстрированный каталог Brick (Кирпич), в котором опубликованы не только пять построек-победителей, о которых мы уже рассказывали летом, но и все здания, вошедшие в шорт-лист. Предлагаем Вашему вниманию несколько интересных примеров творческой архитектурной работы с таким традиционным материалом, как кирпич, – построек, вошедших в список номинантов и каталог престижной награды Wienerberger: 

Жилой комплекс Блумензингель (Bloemsingel Housing, Гронинген)
спроектирован голландским архитектурным бюро Марлиз Ромер (Marlies Rohmer). Гибкая планировка с сеткой колонн 8,1 м позволяет приспособить его для любых целей. Так, на первом этаже расположены офисные помещения, а выше – квартиры со свободной  планировкой.
Фасады отделаны сборными панелями с узорчатой кирпичной кладкой, которые совмещают фактурное богатство поверхности с легкостью быстрого монтажа и транспортировки.

Государственная средняя школа Фицрой в Мельбурне
считается лидером во внедрении прогрессивных моделей обучения. Для того чтобы ее расширить и создать модель школы XXI-го века были привлечены архитекторы из бюро Мак Брайд Чарлз Райн (McBride Charles Ryan). Они спроектировали новый корпус, связанный с существующим зданием школы 1960-х годов.
Свободная планировка позволяет формировать аудитории для разного количества учащихся.
Волнистые стены выполнены облегченной колодцевой кладкой – из двух рядов кирпича с полостью между ними. Такая конструкция обеспечивает необходимую жесткость, устойчивость и теплоизоляцию.

Японский архитектор Варо Киши (Waro Kishi) спроектировал здание для собраний студенческого союза, расположенное в центре университетского городка  технологического института в Киото, учебного заведения с более чем 70-летней историей.

Новый студенческий центр находится в центре старого кампуса в окружении кирпичных построек. Стремясь соответствовать контексту, архитектор закрыл второй этаж своего корпуса ажурным экраном: кирпичи расставлены в шахматном порядке, и получившаяся решетка днем защищает от слишком яркого солнца, а ночью светится.

Французские архитекторы из мастерской LAN Architecture (Umberto Napolitano &Benoît Jallon) тоже поработали для студентов и разработали проект общежития, которое органично вплелось в городскую ткань Парижа.
Три шестиэтажных объема, разделенные двумя узкими щелями-проходами, выступают на улицу темными, синевато-черными кирпичными фасадами. Их строгость подчекнута теплотой стен внутреннего двора, обшитых светлым деревом.

Церковь Богоматери Trsat в Риеке
– одно из самых важных мест паломничества в Хорватии. В 2003 году Папа Римский Иоанн Павел II побывал в этой церкви и благословил монастырь на строительство нового здания для паломников и различных культурных мероприятий.
Проект нового корпуса разработали хорватские архитекторы Саша Рандиц и Идис Турато (Sasa Randic, Idis Turato). Он состоит из двух элементов: зала и портика, организующего новую монастырскую площадь. Объем зала накрыт оранжевым кирпичным колпаком, плотность поверхности которого в некоторых местах намеренно разрежена – как будто бы ткань фасада протерлась, обнажив решетчатую структуру своих переплетений. Такой прием позволяет впустить в здание дневной свет, не нарушив пластической цельности его оболочки, но добавив к ней элемент орнаментальной интриги.

Архитекторы бюро Хеннинг Ларсен (Henning Larsen Architects, Копенгаген) построили в Вайле жилой комплекс-скульптуру «Волна»
, которая сразу же стала достопримечательностью города. Всего задумано пять «волн», сейчас построено две. Многие из квартир двухуровневые, и со всех балконов открываются великолепные виды.
В течение дня белые «волны» отражаются в море, а ночью они выглядят как покрытые огоньками горные склоны. Такая имитация ландшафта хороша тем, что ее образ меняется в зависимости от погоды и времени суток. Четкой и легко узнаваемой линией здание соединяет жилой район с морем, а пейзаж с городом.

Архитекторы из Канчас Студио (Kančas Studio, Каунас)
в литовском городе Клайпеда спроектировали офисное здание, объем которого следует традициям сложившейся в XVIII веке застройки набережной реки Данге: он вытянут в глубину квартала и накрыт скатной кровлей.
Но это здание – не имитация, а скорее абстрактное воплощение идеи традиционного дома. Своеобразие и современность ему придает винно-красная черепица, которой покрыта не только кровля, но и все фасады. С помощью доборных элементов и специальной угловой черепицы удалось создать впечатление монолитной оболочки, под которой скрываются стены, сложенные из пустотелого кирпича.

Подробнее о возможностях применения  продукции концерна  Wienerberger можно узнать также на примере  построек  ведущих российских архитекторов.