Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.01.2013

Строим СОЧИ 2014: системы управления АББ для Radisson Blu Resort и сертификата BREEAM

Система «интеллектуального» регулирования освещения обеспечивает экономию электроэнергии в здании на 30% и позволяет обеспечить дистанционный контроль управления инженерными системами отеля с единого диспетчерского узла.

Решения от АББ позволили главной олимпийской гостинице в Сочи претендовать на сертификат BREEAM

Отель для представителей Международного олимпийского комитета (МОК) – Radisson Blu Resort & Congress Hotel, открытие которого состоялось в сентябре 2012 года, претендует на получение авторитетного «зелёного» сертификата. Одно из решений, обеспечивших высокий уровень экологической эффективности, было реализовано компанией АББ, лидером в производстве силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации. Это система «интеллектуального» регулирования освещения, которая обеспечивает экономию электроэнергии в здании на 30% по сравнению с ручным управлением.

Автоматическая система управления освещением на основе протокола KNX регулирует уровень освещённости в общественных зонах гостиницы, в том числе в конгресс-центре общей площадью 5000 м2, предназначенном для проведения заседаний Международного олимпийского комитета в ходе зимней Олимпиады-2014.

Освещение конгресс-центра было реализовано с применением нескольких сотен светодиодных светильников, работающих на цифровом протоколе DALI. Компанией AББ было предложено инновационное решение на базе современных контроллеров освещения DG/S, которые имеют интерфейсы KNX и DALI. Такой подход позволил инсталляторам не только реализовать сложные алгоритмы управления световыми сценами, но и обеспечить дистанционный контроль с единого диспетчерского узла управления инженерными системами отеля.
 
«Инновационная система управления освещением, реализованная в гостинице для членов МОК, имеет высокий потенциал энергоэффективности и гарантирует на треть более низкое потребление электроэнергии, – отмечает Андрей Олейник, руководитель по работе с проектами компании АББ. – Подтверждением этого станет защита экологического сертификата BREEAM, которая запланирована на октябрь 2013 года».

BREEAM – это британский метод оценки экологической эффективности зданий, стандарты которого приняты по всему миру. Оценка производится по 10-ти направлениям, начиная от менеджмента и эффективного использования ресурсов, заканчивая уровнем загрязнения окружающего воздуха и воды. «В России только семь зданий имеет сертификат BREEAM и около 25 объектов подали заявку на его получение, – отмечает Гай Имз, генеральный директор Совета по экологическому строительству в России. - Многое зависит от того, в какой момент инициатор проекта принял решение сертифицировать здание – чем раньше, тем лучше. BREEAM – это добровольная система сертификации, которая основана на присвоении тому или иному объекту определенного количества балов. Некоторые из них возможно получить только на ранних стадиях реализации проекта, например те, которые включают мероприятия по охране экологии площадки для строительства объекта».

«Одной из ключевых задач, которая ставилась при проектировании и строительстве олимпийских объектов – это минимально негативное воздействие на окружающую среду, – комментирует директор департамента экологического сопровождения ГК «Олимпстрой» Глеб Ватлецов. – Повышенные требования к экологичности зданий позволили отелю для представителей Международного олимпийского комитета претендовать на успешное прохождение сертификации по «зелёному» стандарту BREEAM, имеющему международное признание. Этот стандарт предъявляет повышенные требования к энергоэффективности объекта, экологичности применяемых стройматериалов, комфорту и безопасности находящихся в здании людей».

Пятизвёздочный Radisson Blu Resort & Congress Hotel на 508 номеров – главный инфраструктурный объект предстоящих Олимпийских игр, который станет центром притяжения информации о ходе всех спортивных состязаний. В дни Олимпиады гостиница примет более ста высокопоставленных лиц, среди которых президент МОК граф Жак Рогге, князь Монако Альберт и британская принцесса Анна. Открытие отеля ознаменовало начало сдачи в эксплуатацию парка из 393 инфраструктурных и спортивных олимпийских объектов.