Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.12.2012

Стадион для баскетбольной команды получил премию «North Carolina Brick Award»

Мастерская:
Freelon Group
АО «Фирма «КИРИЛЛ»

Применение красного кирпича на фасадах спортивного центра органично соединяет прошлое и насторящее города, а специальные клинкерные скульптуры представляют современное арт-искусство Шарлотты.

Шарлотта – это растущий, развивающийся город в Северной Каролине. Экономический рост Шарлотты обеспечен 250-летней историей честолюбивых и невероятно трудолюбивых жителей, которым удалось выстроить этот прекрасный город. Сегодня он застраивается современными зданиями и небоскребами из стекла и бетона, но и старую застройку жители бережно сохраняют.

Почва здесь глинистая, и самым распространенным материалом для строительства жилых и общественных зданий был красный кирпич. Если посмотреть на исторические здания, то повсюду можно увидеть этот характерный для Шарлотты материал – прежде всего, в старинных мельницах, на складах и фабриках значительной в то время текстильной промышленности.
 Когда было решено построить в центре города баскетбольный стадион, резиденцию местной команды «NBA Charlotte Bobcats», то для того чтобы получить взносы на поддержку программы строительства (а стоимость его была очень существенной – 265 миллионов долларов США, приблизительно 207 миллионов евро) городские власти привлекли к обсуждению проекта жителей Шарлотты.

На общественных собраниях они могли предлагать свои идеи, и даже эскизы, высказывать пожелания и замечания. Для всех было очень важно, чтобы новый стадион Time Warner Cable Arena (ранее Charlotte Bobcats Arena) стал важной неотъемлемой частью города, а не инородным телом.

Несмотря на то, что проектировщики (Оделл Ассоциэйтс (Odell Associates), Эллеб Бэкет (Ellerbe Becket) и Фриллэн Групп (Freelon Group, Inc) создали уже не одно значительное спортивное сооружение в стране, они очень внимательно прислушивались к мнению горожан и муниципалитета. Совместное проектирование оказало сильное влияние на внешний вид новостройки. Ни у кого не вызывало сомнений, что в строительстве такого социально значимого здания должен присутствовать традиционный красный клинкер – он символизирует индустриальное прошлое города.

А для того чтобы подчеркнуть современную направленность спортивного центра и экономическое процветание города, кирпич был дополнен такими актуальными материалами, как композитные панели и стекло. Так что новостройка не только отразила привычный облик города, но и способствовала омоложению городского центра.
При выборе кирпича учитывалось впечатление, которое производит сооружение на пешеходов. Большой размер стадиона (70000 кв.м полезной площади) потребовал и довольно большого для американского стиля кирпича(306x102x102 мм), который позволил достичь желаемого распределения пропорций и привычного для человеческого глаза масштаба. Поэтому для строительства Арены выбрали клинкерный кирпич, подходящий к архитектурному стилю Шарлотты – крупноформатный кирпич профильного прессования Utility Brick.

Для того чтобы воздать должное текстильной промышленности этого региона, на площади перед стадионом установлены любопытные декоративные скульптуры. Они смотрятся как арт-объекты и представляют современное искусство Шарлотты. Для реализации этой идеи были выполнены фасонные керамические изделия, которые хорошо сочетаются с красным клинкером.

Результат работы был настолько потрясающим, что проект получил специальную премию «North Carolina Brick Award 2007» от американского Института архитектуры Северной Каролины.
 
Коллекции кирпичей с цветовыми решениями по проекту: кирпич Berlijn производства концерна CRH (Нидерланды).

Информация предоставлена компанией «Кирилл»