Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.12.2012

Образ лофта: изнутри и снаружи

Анна Мартовицкая

На прошлой неделе в Москве были подведены итоги сразу двух конкурсов, главной темой которых стали лофты. Educational Design Fabric был посвящен реконструкции фасадов фабричного здания, а участники конкурса молодых дизайнеров Neuhaus разрабатывали проект интерьера лофт-апартаментов.

Проект реконструкции фасада корпуса «Кнопа». Авторы: Андрей Биденко, Любовь Широкова и Анна Игнашева. Иллюстрация предоставлена проектом ARCHiPEOPLE
Проект реконструкции фасада корпуса «Кнопа». Авторы: Андрей Биденко, Любовь Широкова и Анна Игнашева. Иллюстрация предоставлена проектом ARCHiPEOPLE
Educational Design Fabric, сокращенно EDDE, итоги которого были подведены 11 декабря, – это не просто конкурс, а целый очный образовательный курс, участники которого не просто соревнуются друг с другом в разработке проектов на заданную тему, но несколько недель общаются с целой командой преподавателей и экспертов и корректируют свои работы в процессе обучения. Нынешний курс EDDE – уже третий по счету, и если первые два были посвящены созданию интерьеров (жилых лофтов и офисов в стиле лофт), то на этот раз конкурс вышел в город. Его тема была определена как «Новый историзм. Проектирование и реконструкция фасадов зданий в историческом центре города», а куратором стал Дмитрий Бархин. Заранее был выбран и объект приложения творческих усилий участников – генеральный партнер курса компания KR Properties предложила в качестве конкурсного задания фасад корпуса Кнопа «Даниловской мануфактуры 1867», а в качестве главного приза – контракт на реализацию лучшего проекта реконструкции.

Курс EDDE/Фасад стартовал 27 сентября на территории лофт-квартала «Даниловская мануфактура 1867» и продолжался два с половиной месяца. Он собрал более 65 участников и еще около ста вольных слушателей, каждый из которых стремился найти свой ответ на вопрос, каким может стать фасад исторического здания в ходе реконструкции. А для того, чтобы эти размышления не остались абстрактными, KR Properties сформулировала более чем конкретное конкурсное задание: протяженный кирпичный фасад бывшего фабричного здания необходимо было превратить в узнаваемый и привлекательный объект современной архитектуры, способный не только преобразить пространство, но и сделать его более комфортным для горожан.

В финал, после трех отборочных этапов, вышли семь проектов, из которых жюри и выбирали победителя. Лучшей была признана работа команды Андрея Биденко, Любови Широковой и Анны Игнашевой. Архитекторы не стали ограничиваться преобразованием самого фасада, а предложили создать вдоль корпуса пешеходную улицу, оформленную многофункциональными навесами и газонами. Стремясь сохранить индустриальную стилистику фасада, авторы делают навесы стальными. Более низкие козырьки предназначены для защиты пешеходов от осадков и солнца, более высокие акцентируют входные группы и могут использоваться как эксплуатируемые террасы. Во все без исключения конструкции архитекторы намерены вмонтировать светодиоды, причем освещение улицы задумано совершенно автономным – необходимую электроэнергию будут вырабатывать солнечные батареи. А для того, чтобы новая улица стала еще более привлекательной для горожан, Андрей Биденко, Любовь Широкова и Анна Игнашева предлагают превратить ее в галерею под открытым небом, где могут экспонироваться произведения современного искусства.
Проект реконструкции фасада корпуса «Кнопа». Авторы: Андрей Биденко, Любовь Широкова и Анна Игнашева. Иллюстрация предоставлена проектом ARCHiPEOPLE
Проект реконструкции фасада корпуса «Кнопа». Авторы: Андрей Биденко, Любовь Широкова и Анна Игнашева. Иллюстрация предоставлена проектом ARCHiPEOPLE

Конкурс молодых дизайнеров, итоги которого были подведены 13 декабря в лофт-клубе ARTPLAY, собрал немногим меньше участников. Он был организован Галереей Neuhaus при поддержке все той же компании KR Properties. Всего над образом лофт-апартаментов, предназначенных одновременно и для проживания, и для работы, трудились около 40 авторов. Как и в первом состязании, здесь архитекторы также работали с существующим объектом – конкурс проводился на базе чертежей Clerkenwell House (лофт-апартаменты на Комсомольском проспекте). А вот заказчика проекта конкурсанты должны были придумать сами, и, нужно сказать, что в фантазии они себе не отказали, создав лофты и для архитектора, и для астролога, и для модельера, и для психиатра, и даже для бомжа и инопланетянина.

Первое место жюри, которое возглавил профессор МАрхИ Леонид Зорин, единогласно присудило проекту студентов МХПА им Строганова Ильи Чайникова, Людмилы и Валерии Бастриковых, которые придумали лофт для молодого фотографа, уподобив жилье улице. Пол здесь покрыт асфальтом и имеет разметку, шкафы спроектированы как контейнеры, а светильники выполнены в виде неоновых вывесек. Жюри выбрало этот проект не только за необычный декор, но и предельно рациональную планировку лофта, с удобным и логичным разделением на частную и рабочую зоны.
«Лофт фотографа». Проект Ильи Чайникова, Людмилы и Валерии Бастриковых
«Лофт фотографа». Проект Ильи Чайникова, Людмилы и Валерии Бастриковых
1 место: Илья Чайников, Людмила и Валерия Бастриковы
1 место: Илья Чайников, Людмила и Валерия Бастриковы

Второе место в конкурсе Neuhaus традиционно присуждается двум проектам, и нынешний год не стал исключением. «Серебра» были удостоены проект Дмитрия Литвинова и «лофт для Творца» Александры Тареевой и Ольги Давыдовой. Первый лофт впечатлил жюри своим интерьером, в котором дизайнерские вещи сочетаются с яркими, почти кричащими аксессуарами, а второй был отмечен за «прекрасное светлое свободное пространство для мятущейся творческой личности».

Ну, а третьи места разделили сразу три участника. Марина и Антон Фруктовы были награждены за «лофт для самого модного бомжа в мире», который лишь недавно переселился в апартаменты с улицы, Татьяна Бо получила «бронзу» за лофт владельца интернет-бутика, где рабочая и приватная зону разделены не по этажам, как в большинстве проектов, а по вертикали, а Анжелика Якубова отмечена жюри за лофт для веб-дизайнера, в котором офис-бокс размещен в самом центре квартиры.