Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.01.2013

История с утеплением или энергоэффективная Германия

Елена Сычева
Мастерская:
Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола

12 простых фактов и мнений экспертов об анти-кризисном строительном материале.

В конце 2012 года руководители и журналисты ведущих строительных и архитектурных СМИ, в том числе и портала Архи.Ру, побывали с деловым визитом в Германии для изучения немецкого опыта применения пенополистирола и его роли в современной строительной практике и энергосбережении в Европе. 

Ни для кого не секрет, что российский потребитель в своей массе пока еще далек от экономики энергосбережения, да и разобраться правильно в свойствах утеплителя  сможет далеко не каждый. Тем более интересны опыт и  мнения людей, несколько десятилетий имевших дело с этим строительным материалом в «экологичной» Германии. Разговор шел с владельцем строительной компании, экспертом Центра компетентности по пенопластам при Ремесленной палате города Лейпцига, а также в мэрии города Лейпцига, с руководителем планировки города и одновременно председателем EEUF (Европейский форум энергосбережения и Экологии).
 
А вначале – несколько фактов о пенополистироле

1.  С пенополистиролом по  жизни! 
В нашем обыденном представлении пенополистирол – это «вспененные шарики» белого цвета.
С пенополистиролом все женщины встречаются практически каждый день – при покупке расфасованных овощей, фруктов, рыбы и много чего другого: упаковка – контейнеры сделаны из пенополистирола. С пенополистиролом «встречаются» каждый день и врачи: это те же самые контейнеры и тара для медицинского назначения. И, наконец, мы все едим и пьем разные вкусности  на пикниках  из – правильно:  одноразовой посуды, сделанной из пенополистирола.

2. А еще оказалось, что  пенополистирол это замечательный теплоизоляционный материал. На 98% состоящий из воздуха и использующий его теплопроводность для сохранения и передачи тепла. 12 см пенополистирола по теплозащите эквивалентны 5,33 м железобетона.

3. Как образуется теплостойкость и кто нам гарантирует  безвредность?
Что было совсем понятно про производство пенополистирола: берем маленькие шарики полистирола, размером с крупную поваренную соль, заполняем пентаном (безопасным для человека сгущенным природным газом) и нагреваем паром. Происходит  многократное увеличение (вспенивание), каждая гранула «надувается» в 20-50 раз и под  воздействием горячего пара раздувшиеся шарики сцепляются – спекаются, образуя легкий и единородный, прочный, устойчивый к сжатию и сохраняющий свои физические свойства материал. А воздух внутри как раз и является теплоизолятором. (Но все это производится по ISO и соответствует жестким стандартам по экологии производства и по экологии материалов для строительства в таких странах как Германия, Франция, Дания, других странах и также в России).

4.  ...и  еще расскажите про экологичность и термостойкость.
Важно отметить, что содержание стирола в готовой продукции составляет всего 0,002 мг/м3, что составляет менее 1% от объема готового продукта! Деполимеризация стирола действительно может идти при температурах выше 320Сº, однако в обычных условиях эксплуатации от -40 Сº до +70Сº стирол окисляться никогда не будет.

5. Что у них (в Европе) и что у нас (в России) 
В Европе среди других теплоизоляционных материалов пенополистирол занимает нишу в  26%  (по данным Sinergy Consulting). Лидером по потреблению пенополистирола являются Германия, Франция и Италия. Статистика Европейской Ассоциации Association pour la promotion du PSE dans la construction показала, что 8 из 10 частных домов в Европе утеплены качественным вспененным и формованным полистиролом. В Германии, где экологичность и энергоэффективность – обязательные характеристики строительства и ремонта, доля потребления вспененного полистирола достигает 4 кг на человека, в то время как в России не доходит даже до 1 кг.

(…а  зачем мы его так боимся на стройке? он не кусается :-)

6.  Энергосберегающие технологии Германии немыслимы без пенополистирола! 
Вопросы долговечности, влагостойкости и экологичности пенополистирола, волнующие российское строительное сообщество, в Германии уже не поднимаются. Именно с этих  позиций пенополистирол считается наиболее приемлемым для применения. Доля пенополистирола среди других теплоизоляционных материалов Германии составляет 28%. Масштабная санация фасадов панельных домов, прошедшая в Германии  на волне энергетического кризиса 70-х годов, стала наилучшей испытательной площадкой пенополистирола и не выявила каких-либо существенных недостатков материала. Тем более что качество строительных материалов за 40 лет только улучшилось, а контроль производства и эко-нормы по применению материалов в строительстве только ужесточились.

Лучшей иллюстрацией этого стали новые жилые районы Лейпцига c фасадным утеплением из пенополистирола, а также комментарии авторитетных экспертов, которые были рады поделиться своим опытом.

7. Встречи на объектах и мнение  строителя: г-н Шлоссер, владелец компании и профессиональный строитель с 30-летним стажем.

Строительная компания «Шлоссербау ООО» строит в основном частные коттеджи или невысокие кооперативные дома для проживания в пригороде Лейпцига. Г-н  Шлоссер  показал  два дома, фасадное утепление которых выполнено с помощью традиционного вспененного полистирола.

Причем один дом еще строится – как раз заканчивается обшивка фасада пенополистиролом 160 мм, а утепление фундамента и цоколя сделано с помощью формованного пенополистирола повышенной прочности и влагостойкости. По словам  владельца  компании «Шлоссербау», утепленный по такой технологии дом в Германии  считается экономически выгодным при эксплуатации и в связи с этим легко продается даже по сравнительно высокой цене.

А второй дом – был санирован  в 1992 году – утеплен пенополистиролом по фасаду, а затем  оштукатурен. Удивительно, но на фасаде за 20 лет не появилось ни одной трещины! Скатная кровля-мансарда на этом здании утеплена также пенополистиролом.

8. Презентация о  пенополистироле и дискуссия в центре компетентности по пенопластам при Ремесленной палате города Лейпцига: cпециалист, консультант и доцент, эксперт:  г-н  Герт Шмидт.

Эксперт центра компетентности по пенопластам (при Центре повышения квалификации Ремесленной палаты г. Лейпцига) Герт Шмидт на встрече в Ремесленной палате сказал, что такое широкое применение пенополистирола при фасадном утеплении (до 90%) объясняется очевидной – для немецких строительных специалистов – выгодой от использования этого материала: «Несмотря на первоначальное удорожание строительства, – пояснил г-н Шмидт, – затраты окупаются уже в первые 10 лет». При этом государство не только задает требования к энергоэффективности строительных объектов (толщина пенополистирола за последние  несколько лет выросла с 30 до 160 см), но и поощряет внедрение современных энергосберегающих технологий, вводя систему льгот и дотаций для сознательных строителей, собственников и арендаторов.

9. О градостроительной и энергетической политике в мэрии г. Лейпцига: доктор Герхард Рекцигель, отдел планировки города и председатель EEUF (Европейский форум энергосбережения и Экологии).

Комментируя экологические характеристики пенополистирола, доктор Герхард Рекцигель, руководитель Отдела планировки города и председатель EEUF (Европейский форум энергосбережения и Экологии) подчеркнул, что даже «крайние зеленые» активисты, выступающие за использование сугубо органических и природных материалов (шерсти, сена, целлюлозы и т.п.) признают, что проходя агрессивную химическую обработку, такие материалы становятся гораздо более опасными и менее дружелюбными к окружающей среде, чем синтетически созданный пенополистирол. Кроме того, их долговечность и пожароопасность недостаточно изучены. «Взвешенный подход и трезвый анализ всех «за» и «против» приводит к выводу о том, что альтернативы пенополистиролу по соотношению качества и стоимости в данный момент нет», – резюмировал доктор Рекцигель.

На большом макете г.Лейпцига доктор  Рекцигель показал районы города, которые в начале 90-х годов были массово санированы и утеплены пенополистиролом  и дома -новостройки 2000-х годов, где утепление пенополистиролом было заложено в проекты. В историческом  центре города системы штукатурного фасада с утеплением пенополистиролом с успехом применяются там, где это не ограничено условиями реконструкции зданий из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому при реконструкции на таких зданиях  пенополистиролом  утепляются все стены, кроме лицевых фасадных.

Так получилось, что в поездке по Германии из 7 журналистов были: 3  кандидата наук – технических и экономических и один научный редактор (так у нас, в пост-перестроечной России, бывает). Поэтому, оказалось что «наши» в Лейпциге были  на равных и у строителей и у экспертов, забрасывая их въедливыми и глубокими вопросами, и диалог получился профессионально объективным и плодотворным.

10. Зам. главного редактора издательства «КОМПОЗИТ XXI век», кандидат технических наук Игорь Копылов:

«Мои представления о пенополистироле, не изменились, но обрели дополнительные подтверждающие . В фасадном утеплении Германии это ключевой материал. Основных причин, как выяснилось, две. Первая: экономическая выгода от использования пенополистирола. Как только немцы убедились, что у них есть возможность экономить до 40% (около 40-60 евро) от стоимости 1 кв. м утепленного фасада, не теряя в качестве, безопасности или долговечности системы, пенополистирол стал почти безальтернативным материалом. По этой же причине в стране почти не увидишь вентилируемых фасадов на жилых домах: эта система считается слишком дорогой для масштабной установки и используется только на имиджевых, общественных строительных объектах. Вторая причина – энергоэффективность пенополистирола, которая позволяет затратам на утепление окупиться уже через 10 лет»

11. Доцент МГСУ,  зам. главного редактора журнала «Современный дом», кандидат технических наук Олег Санько:

«Объективно сильные потребительские качества вспененного полистирола в условиях законопослушной Германии обрели дополнительные преимущества. Прежде всего, принципиальное отсутствие низкосортного (чаще всего контрафактного) материала не бросает тень на качество конечного результата. Что зачастую бывает у нас в отечестве.

Второй аспект, который вызывает у российских строителей удивление на грани недоверия – требования к профессиональной подготовке монтажников полистирола. Для получения разрешительного сертификата строитель должен пройти трехлетнее (3 года) специализированное обучение. Неудивительно, что в таких технологических условиях конечный результат утепления полистиролом близок к расчетному, а, значит, и оптимальному.»

12. Директор Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола, кандидат экономических наук Юрий Савкин:

«Рачительное использование природных ресурсов, финансовых средств, времени и сил, присущие немцам, вызывают восхищение. Германия в качестве передачи опыта была выбрана неслучайно: именно в этой стране пенополистирол был изобретен, здесь же были досконально изучены его свойства, и здесь имело место его самое массовое применение: из 500 млн.кв. м санированных с 60-х гг. фасадов, около 90% – утеплены пенополистиролом. Конечно, речь идет о применении качественного, «легального» материала. Впрочем, о другом пенополистироле они как будто бы и не слышали. 

Даже относительно «зеленого строительства» немцы занимают удивительно взвешенную позицию: нет смысла стремиться к использованию исключительно природных материалов, если их применение без агрессивной химической обработки все равно невозможно. Вместо этого, необходимо и дальше совершенствовать производство хорошо зарекомендовавших себя материалов, пусть и полимерного происхождения.

Красота, ухоженность и комфорт Германии вызывают симпатию и доверие к тем строительным материалам,  которые востребованы в этой стране.»

И, в заключение, хорошие новости об «анти-кризисном» пенополистироле для  стройкомплекса и ЖКХ: в рамках запуска второй очереди по производству вспененного полистирола на заводе «СИБУР-Химпром» в Перми премьер-министр Дмитрий  Медведев поручил правительству создать условия для активного применения энергосберегающего пенополистирола  в строительной индустрии и ЖКХ.
 
«Очень часто мы отапливаем улицу, платим за это из собственного кармана. В России на 1 тыс. кв. м, напомню, расходуется практически 20 т нефтяного эквивалента, а в других странах с сопоставимым климатом типа Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции этот показатель, по сути, в 2 раза меньше. Это тот индикатор, к которому мы должны стремиться. Пенополистирол – очень востребованный продукт на рынке и в нашей стране, и особенно в других странах. Нам ещё, конечно, только предстоит внедрять его в жизнь, – заявил Медведев. Строительство и ЖКХ – это те отрасли, где в полной мере могут проявиться энергосберегающие свойства этого материала».

Энергоэффективные технологии на основе пенополистирола позволяют снизить расходы на отопление зданий и сохранить окружающую среду. 

Компании – производители предлагают строителям и архитекторам  готовые  разработанные технологические решения на основе тепло-энергосберегающих свойств пенополистирола для ограждающих конструкций зданий и внутри помещений: фундаменты, фасады, крови, каркасное домостроение, полы, перегородки.


фото: Елена Сычева. Игорь Копылов.