Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.10.2007

Мастер архитектуры метаболизма

В Токио в возрасте 73 лет скончался выдающийся японский архитектор Кишо Курокава.

Кисё Куракава
Кисё Куракава
Курокава скончался от сердечного приступа в пятницу, 12 октября, в больнице, куда был доставлен в прошлый вторник.
Всемирную известность архитектор получил в 1960-е годы, когда он выступил как один из лидеров движения метаболизма; позже он развил идеи органической архитектуры и «принципа жизни» в своих теоретических трудах. В своих проектах Кишо Курокава уделял особое внимание проблемам экологии и ресурсосбережения.
В число его построек входят Национальный этнологический музей в Токио, Музей Ван Гога в Амстердаме, Национальный центр искусств в элитном токийском районе Роппонги. Образец «зеленой» архитектуры, аэропорт в Куала-Лумпуре, построенный по его проекту, включает в себя участок тропического леса.
Архитектор работал и для стран бывшего СНГ: Курокава создал генеральный план новой столицы Казахстана Астаны, выиграл конкурс на проект нового стадиона «Зенит» в Санкт-Петербурге.
Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда выразил свои соболезнования по поводу скоропостижной кончины архитектора. По словам премьера, он поражен этим трагическим событием: всего несколько месяцев назад он встречался с Курокава по поводу участия последнего в парламентских выборах, и тот чувствовал себя превосходно. Фукуда высоко оценил его вклад в мировую архитектуру: «Кишо Курокава проявил свою гениальность, открыв новый путь в архитектуре. Он достиг выдающихся результатов».