Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.12.2012

«Зодчество»-2012: «Новое»

Завтра в Центральном выставочном зале «Манеж» стартует XX Международный фестиваль архитектуры «Зодчество». Тему юбилейного смотра его куратор архитектор Андрей Чернихов сформулировал как «Новое».

Дизайн-концепция экспозиции фестиваля «Зодчество»-2012. Проектная группа «Поле-дизайн»
Дизайн-концепция экспозиции фестиваля «Зодчество»-2012. Проектная группа «Поле-дизайн»
Главный архитектурный фестиваль страны на этот раз будет идти всего два дня – 11 и 12 декабря, и организаторы надеются, что «Зодчеству»-2012 это пойдет лишь на пользу.  Как говорится, «краткость – сестра таланта»: ужатая до двух дней, программа фестиваля выглядит осмысленной и насыщенной. Во вторник в «Манеже» состоятся награждение победителей конкурса «Большая Москва» и презентация самого проекта Московской агломерации, пройдет общественная дискуссия «Дом Мельникова. Сценарии судьбы» (модератор Алексей Муратов), а в рамках выставки «20 лет: по-прежнему вместе» будет подписан четырехсторонний договор о сотрудничестве в сфере строительства и архитектуры между Белоруссией, Казахстаном, Украиной и Россией. Также своим опытом комплексного освоения территорий на примере генерального плана города Игарка поделится компания Homeland Group, а специальным гостем первого дня фестиваля станет колумбийский архитектор Хуан Мануэль Пилаес. В среду же посетителей «Зодчества» ждут конференция «Новое и старое в современном городе», мастер-класс известных голландских архитекторов из бюро «de Architekten Cie», круглый стол «Государственное стимулирование экоустойчивого развития» и традиционно венчающая программу смотра церемония вручения Гран-при Российской национальной премии в области архитектуры «Хрустальный Дедал» и премии Владимира Татлина.
Дизайн-концепция экспозиции фестиваля «Зодчество»-2012. Проектная группа «Поле-дизайн»
Дизайн-концепция экспозиции фестиваля «Зодчество»-2012. Проектная группа «Поле-дизайн»

Что же касается экспозиции «Зодчества»-2012, то за нее в этом году отвечают куратор Андрей Чернихов и архитекторы Влад Савинкин и Владимир Кузьмин. Последние придумали дизайн павильонов и стендов – эскизы конструкций, обмотанных оранжевыми лентами, выглядят многообещающе оптимистично, а Андрей Чернихов, по его собственному признанию, больше всего сил вложил в то, чтобы убедить регионы не ограничиваться традиционными скучными отчетами. «Мне кажется, регионы должны относиться к своим экспозициям на «Зодчестве» как страны-участницы архитектурной биеннале в Венеции относятся к своим национальным павильонам, – сказал Чернихов в интервью Архи.ру. – Каждая губерния – самодостаточная единица, и ей есть что показать. Главное – отказаться от инерции в этом вопросе. Конечно, за один год рассчитывать на кардинальные изменения не приходится, но некоторые регионы живо откликнулись на наше предложение и привезли неожиданные, очень свежие экспозиции. Уверен, если Союз архитекторов России продолжит эту линию, через два-три года мы получим качественно иной фестиваль архитектуры».

Всего в этом году на «Зодчество» приехали 10 регионов, в том числе Казань, Воронеж, Самара, Санкт-Петербург. Помимо Большой Москвы, собственные стенды также будут у Сколково и РЖС с его конкурсом на лучший проект доступного жилья, традиционные сборные экспозиции представят работы архитектурных мастерских, молодых проектировщиков и учащихся художественных школ. Специальные проекты в этом году посвящены советскому модернизму и самому «Зодчеству», которое в этом году отмечает 20-летний юбилей. Ну, а главной интригой фестиваля, замахнувшегося на «Новое», обещает стать экспозиция «Русское идентичное», которую курируют архитекторы Андрей и Никита Асадовы.

А.М.