Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.11.2005

SANAA дополнит Гропиуса

, 07.11.2005
Объект:
Баухаус-архив. Реконструкция
Адрес:
Германия, None, Берлин.
Мастерская:
SANAA

Объявлен победитель конкурса на проект нового корпуса Баухаус-Архива в Берлине.

Баухаус-архив. Реконструкция
Баухаус-архив. Реконструкция

Построенное в 1979 по позднему проекту к тому времени уже скончавшегося Вальтера Гропиуса здание вскоре стало недостаточным по площади для быстро растущего собрания. Три года назад руководство архива и сенатор по культуре города Берлин Томас Флирль представили предварительный проект перестройки комплекса на рассмотрение властям. Было решено продать часть участка, принадлежащего культурному институту, и таким образом финансировать реконструкцию.

SANAA предложили поместить все новые помещения под землю. Это вызвало споры среди членов жюри конкурса, но, в итоге, качество схемы освещения, продуманность плана осмотра экспозиции и его связи с помещениями хранилища склонили их в пользу проекта японской мастерской.

Планировка предусматривает как обширные залы, так и небольшие галереи, что предоставит широкие возможности в организации временных выставок.

Рядом с архивом, на участке, выставленном на продажу, появится офисное здание также по проекту SANAA – застекленная полупрозрачная башня в характерном для этих японских архитекторов стиле.

Баухаус-архив. Реконструкция
Баухаус-архив. Реконструкция