Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.12.2012

Черные близнецы из клинкера

Архитектурное бюро Бедо де Бруве Архитектен (Bedaux de Brouwer Architecten) из Нидерландов активно использует в своей работе клинкерный кирпич, особенно черный.

Архитектуру «Бедо де Бруве» отличает лаконизм и скульптурность форм, а черный цвет облицовки фасадов из клинкерного кирпича придает постройкам выразительность, драматизм и природную естественность.

Построенный в городе Эттен-Лер на юге Нидерландов офисный комплекс авторы назвали «Бюро близнецов». И правда, облицованный черным клинкером ансамбль состоит из двух почти одинаковых четырехэтажных зданий. Однако каждое из них, несмотря на похожесть, рассчитано на разные функции: в одном здании располагается канцелярия двух адвокатов, а в другом –  лаборатория Фонда врачей. Имея общий центральный вход,  каждая часть комплекса спланирована по-своему и может использоваться отдельно.
Объемы корпусов состоят из двух сдвинутых относительно друг друга параллелепипедов, разделенных коридором, который на фасаде обозначен эркером. В плане два корпуса образуют прямой угол, что придает объему монументальность и представительность, а кроме того, позволяет обеспечить оптимальную инсоляцию внутренних помещений.

Дополнительную напряженность вся конструкция приобретает благодаря тому, что крыши обоих противоположно расположенных параллелепипедов каждого здания слегка наклонены внутрь, и образуют упругую линию распахнутых крыльев.
Еще одной удачной деталью является слегка выступающая на улицу, работающая в виде шарнира для всего комплекса соединительная стена высотой в этаж. Сразу перед ней взгляд останавливается на прямоугольном прудике, который был продолжен через врезку в нижней части стены вплоть до лежащего напротив внутреннего двора. Там он попадает в уютный садик, в котором сотрудники проводят обеденные перерывы с работниками соседних фирм.
Новостройка, словно шарнир, связующий два направления, расположена в наивысшей точке соединения старой дороги от Эттен-Лер до Бреды и подъезда к скоростному шоссе. «А ведь когда-то эта дорога должна была превратиться в аллею с каштанами, – говорит руководитель архитектурного бюро Жак де Бруве. – Когда-нибудь деревьям удастся немного усмирить и уравновесить тяжелые формы архитектуры и наиболее эффектно представить их на фоне пейзажа».

Для облицовки всех фасадов ансамбля использовался гладкий и узкий керамический клинкер тонкого формата черного цвета с оттенками. «Этот кирпич, мы применяли и раньше и получили весьма положительные результаты. И в этот раз он помог придать зданию благородный и элегантный вид, – так обосновывает Жак Бруве выбор фасадного материала.  – Особенно убедила нас в этом высокая плотность кирпича, благодаря которой эффектный с антрацитовым оттенком цвет много десятилетий сохраняет свою красоту».

Те же качества обеспечивает положенная ложковым способом кладка. Утопленные швы гладко затирались, причем экономичным способом, при котором кладка и затирка производятся за один процесс. Выбор раствора цвета в цвет клинкера (антрацитового оттенка) и отказ от стыковых швов подчеркнули керамический вид кладки. Результат прекрасно показал себя: совершенное взаимодействие качественной и современной кирпичной архитектуры с точностью выполнения деталей.

Архитектурное бюро Бедо де Бруве Архитектен было основано еще в 1937 году. За долгие годы его работы проявилась относительная однородность и последовательность творчества, которая выражается в остроугольных, аккуратно вписывающихся в градостроительный контекст зданиях, ощутимое присутствие которых подчеркивается однотонным клинкером и тщательной детализацией. Любопытно, что композиция многих построек так же, как и в приведенном примере,  включают несколько однотипно решенных зданий, так что к ним также подойдет вынесенное в заголовок название: «черные близнецы из клинкера»:

Коллекции кирпичей с цветовыми решениями по проекту: кирпич облицовочный Onyx Zwart.

Информация предоставлена компанией «Кирилл»