Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.12.2012

Высокая материя

Татьяна Пашинцева

Мембраны из ETFE могут перекрывать огромные площади, принимать самые сложные формы и регулировать поступление солнечного света.

Благодаря своей исключительной прочности и стойкости к ультрафиолету изначально ETFE (этилен-тетра-фтор-этилен) разрабатывался для космической промышленности в качестве электрической изоляции. Существование на Земле предлагает этому материалу более щадящие условия, так что архитектурные сооружения из полимерных мембран гарантировано выдержат все испытания.

Больше четверти века назад инженерно-производственная компания Vector Foiltec изобрела систему прозрачных мембранных конструкций из полимера ETFE и назвала их Texlon. Texlon состоит из пневматических подушек, закрепленных в алюминиевом профиле. Эта система поддерживается легкой несущей конструкцией. Для того чтобы создать заданную проектом форму, обеспечить теплоизоляцию и сопротивление ветровым нагрузкам герметичные подушки надуваются воздухом низкого давления.
Подушки изготавливаются из двух-пяти слоев пленки ETFE. Их прозрачность достигает 90-95%.

Каждый слой может включать в себя различные виды солнцезащиты, что позволяет оптимизировать эстетические и экологические характеристики ограждающих конструкций здания. Например, создать системы оболочек, которые реагируют на солнце и в течение дня меняют свою светопропускную способность. Кроме того элементы системы Texlon могут быть подобраны так, чтобы выборочно передавать или отражать различные волны солнечного спектра и управлять таким образом ультрафиолетовыми и инфракрасными фильтрами. А внутренний слой проектируется с таким расчетом, чтобы иметь возможность регулировать микроклимат в здании. Texlon сокращает общие теплопотери на 15 %.

Пленка может поддерживать нагрузку, превышающую собственный вес в 400 раз. Технология Texlon оптимальна для использования в районах повышенной сейсмической активности, в районах высоких ветровых и снеговых нагрузок, так как подушки ведут себя как амортизаторы, поглощая кратковременные нагрузки, уменьшая их интенсивность и суммарную нагрузку на подконструкцию здания.

Мембрана ETFE выдерживает температуры от -80°C до 155°C. Полимер инертен к щелочной и кислотной среде, не твердеет, не желтеет и не теряет своих химических свойств в течение всего срока службы (примерно 25 лет). Благодаря антиадгезионным свойствам и очень гладкой поверхности мембраны, она самоочищается под действием дождя и снега. Так что мембранные здания не требуют дополнительного ухода и затрат на их обслуживание. Другие торговые наименования полимера ETFE: Tefzel (DuPont), Fluon (Asahi Glass).

ETFE с трудом воспламеняется, не распространяет пламя по поверхности, самостоятельно немедленно гаснет и не выделяет при пожаре искр. При температуре выше 200°C подушки лопаются и пламя, жар и дым вырываются наружу, что снижает риск обрушения несущих конструкций здания, причем капли расплавленного полимера не горят.

Экологическая ценность полимерных мембран выражается в том, что эти оболочки прозрачны и обладают высокими теплозащитными свойствами, и, следовательно, помогают снизить энергопотребление на освещение, кондиционирование и обогрев здания. Кроме того можно установить дополнительную систему Texlon Solar, которая представляет собой фотогальванические элементы, преобразующие солнечную энергию в электрическую. Texlon Solar наносится путем непрерывного напыления и располагается на верхнем слое мембраны.

Подушки Texlon не просто прозрачные пузыри, они могут быть декорированы рисунками и надписями или служить экраном для показа световых шоу, проекций изображений или видео. Да и сами конструкции могут быть источником света, при помощи установленных в них светодиодов.

Естественно такой многоплановый строительный материал 21-века не мог не заинтересовать архитекторов: