Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.12.2012

Материализация и де материализация архитектуры

Татьяна Пашинцева

Тканевые фасады становятся все более популярными и востребованными. Они привлекают своей пластичностью, выразительностью, легкостью, простотой монтажа, экономичностью и экологичностью…


Строго говоря, ничего особенно нового не случилось – шатры, палатки и тенты эксплуатируются с незапамятных времен. Но прежде они применялись как мобильные и временные сооружения, и не в таком масштабе. Сегодня из ткани строят огромные выставочные павильоны, стадионы и концертные залы...

Архитектурный текстиль – это сетчатая ткань с полиэстеровой основой, на которую нанесено ПВХ покрытие. Точная рецептура тканевых фасадов – ноу-хау производителей. В производстве используются переработанные полимерные материалы, которые в дальнейшем тоже подлежат переработке, а значит, не загрязняют планету и не потребуют дополнительных затрат природных ресурсов на свое производство. Тканая основа подвергается предварительному натяжению в продольном и поперечном направлении до, и во время нанесения защитного покрытия, что обеспечивает  при  эксплуатации минимальную усадку и геометрическую стабильность оболочки.

ПВХ «не стареет» под ультрафиолетовым излучением. В результате срок службы тканевых фасадов сопоставим со многими традиционными фасадными технологиями – от 10 до 50 лет. Преимущество – простота монтажа и возможность обновления по мере физического и морального старения. Легкость материала (0,6 кг/кв.м) и конструкций для его установки – менее 5 кг/ кв.м, включая крепеж, позволяет применять его при возведении зданий любой этажности. На один из наиболее важных вопросов – пожаробезопасность – текстильные фасады отвечают по самым жестким стандартам и имеют класс огнестойкости Г1. Тканевые фасады безопасны в случае прогрессирующего разрушения в чрезвычайных ситуациях, а это значит, что их можно применять при строительстве объектов, на которых возможно массовое скопление людей.

Наружное полотно несет не только декоративную нагрузку – ткань стала полноценным «облицовочным» материалом, компонентом навесного фасада. В дополнение к ней можно установить пароизоляционные и ветрозащитные мембраны и добиться качества вентилируемого фасада.

Часто тканевый фасад используется как солнцезащитный тент поверх сплошного остекления. Он хорошо предохраняет от слепящих лучей и перегрева, и в тоже время благодаря прозрачности и сетчатой структуре не загораживает вид из окна.

Прозрачность материала позволяет еще и активно использовать эффектную подсветку изнутри – то, что при применении других фасадных материалах невозможно.

На ткань можно наносить цветную печать: уникальные рисунки, фотографии, рекламу, спецэффекты. Наконец, тканевый фасад прекрасный проекционный экран для видео-трансляций.

Этот податливый, послушный материал незаменим при создании самых причудливых скульптурных форм или добавлении «легких штрихов» к брутальной архитектуре.

Тканевые фасады можно использовать как в новом строительстве, так и устанавливать на уже существующие здания, для того чтобы завуалировать невзрачные фасады или кардинально изменить их облик, например при реконструкции и конверсии промышленных, транспортных, складских и торговых зданий.

Наиболее известная компания производящая такие мембраны – Серж Феррари (Serge Ferrari). Она предлагает сотни видов архитектурного текстиля для наружных и внутренних работ с разными свойствами и функциями. Для фасадов предназначен материал Stamisol. Помимо этого по всему миру есть еще производители архитектурного текстиля и мембран: Sauleda, SR Webatex, Mehler Texnologies, Koch Membrane, FabriTec Structures...