Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.11.2012

Встречаем зиму с мансардными окнами VELUX

Мастерская:
VELUX (Велюкс)

Инженерный практикум для архитектора: комфорт в мансарде в зимнее время легко и просто!


Мансардные окна ВЕЛЮКС разработаны специально с учетом холодных климатических условий и с успехом используются не только в Финляндии, Швеции,Норвегии и в Сибири, и в северных широтах России.где морозы опускаются зачастую ниже - 40 С.

В регионах с холодным климатом и с продолжительными снегопадами возможно комфорт в мансарде в зимнее время зависит от многих составляющих. Прежде всего, необходимо выполнить ряд простых рекомендаций по установке и эксплуатации мансардного окна. Соблюдение этих рекомендаций обеспечит Вам тепло и уют в мансарде в самую холодную зиму.

1. Качественно и надежно выполните тепло-, гидро- и пароизоляцию.
Установите вокруг окна сплошные тепло-, гидро- и пароизоляционный контуры. В частности, рекомендуем выполнить сплошное утепление откосов волокнистыми мягкими теплоизоляционными материалами (например, минеральной ватой), а также применять комплект BDX 2000 для надежного теплоизоляционного стыка, не допуская при этом зазоров.

2. Предусмотрите вентиляцию кровли.
Для постоянной вентиляции подкровельного пространства и предотвращения образования конденсата предусмотрите вентиляционный зазор в кровельной конструкции с отверстиями для входа и выхода воздуха. Для обеспечения вентиляции вокруг мансардного окна выполните отверстия в конструкционном слое (стропилах) согласно инструкции по установке.

3. Обеспечьте циркуляцию воздуха вокруг окна.
Важно правильно выполнить откосы вокруг окна. Форма откосов должна быть открытой, то есть верхняя плоскость должна быть параллельна полу, а нижняя - перпендикулярна ему. Это необходимо для правильной циркуляции воздуха вдоль окна. Установите приборы отопления непосредственно под окном. Это способствует омыванию внутренней поверхности окна теплым воздухом, что предотвращает выпадение конденсата в нижней и верхней зонах окна.
      
4.  Держите окна чистыми от снега зимой.
Своевременно очищайте снег вокруг окна - особенно под окном. Если расчистка снега не осуществляется, это может привести к образованию "ледяного мешка", который препятствует естественному стоку талой воды. В результате вода накапливается, уровень ее поднимается, что в конечном итоге повышает риск ее проникновения внутрь дома. Мансардные окна ВЕЛЮКС расчитаны на защиту от обильных осадков, но ни кровельные сооружения, ни окна не расчитаны на длительное удержание стоячей воды.

5. Дополнительная мера - обогрев кровли.
Используйте системы кабельного обогрева, чтобы не допускать скопления снега вокруг окна и образования сосулек на свесе окна и льда в вентиляционном пространстве.

6. Регулярно проветривайте помещение.
Регулярно проветривайте помещение (2-3 раза в день по 5-7 минут). Для эффективного проветривания зимой открывайте окно, а не вентиляционный клапан. Особенно важно тщательно соблюдать эту рекомендацию в течение года после окончания отделочных работ. Это позволяет снизить избыточную влажность в помещении - для избежания конденсации в холодный зимний период.

7. Обратитесь к профессионалам.
Рекомендуем воспользоваться услугами квалифицированных установщиков/кровельщиков и авторизованных Сервисных центров VELUX во избежание некачественного проведения монтажных работ.
 
Группа компаний VELUX разрабатывает решения по улучшению качества жизни в пространстве под кровлей с использованием естественного света и свежего воздуха. Продукция ВЕЛЮКС сертифицирована в соответствии с ISO 9001 (качество, 2008), ISO 14001 (экология, 2008) и OHSAS 18001 (здоровье и безопасность, 2008). Ассортимент VELUX включает в себя широкую линейку мансардных окон, а также солнечные коллекторы и решения для плоской кровли. Кроме того, компания предлагает различные декорирующие и солнцезащитные аксессуары, продукцию для установки и дистанционного управления. Группа компаний VELUX, которая имеет заводы в 11 странах и торговые представительства в 40 странах, является одним из сильнейших брендов в сфере строительных материалов, а ее продукция продается в большинстве частей света.