Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.10.2012

Клинкер для вертикального озеленения

Архитектор:
Марк Колер
Мастерская:
АО «Фирма «КИРИЛЛ»

Голландский архитектор Марк Коелер построил дом, который в тоже время является садом. А помог ему в этом клинкерный кирпич.

 Современная «буржуазная» архитектура: клинкер «под старину», вертикальное озеленение и солнечные панели. Традиции, экология и энергоэффективность в проекте архитектора Марка Коелера органично дополняют друг друга, а сам проект служит примером для подражания, особенно в среде плотной городской застройки.

Архитектурное бюро Марка Коелера (Marc Koehler Architects) работает в разных областях – архитектуре, теории коммуникаций, социологии и экологии, что значительно расширяет его возможности в проектировании. Практический опыт помогает успешно решать сложные планировочные задачи. Например, как с этим домом в пригороде Амстердама – дефицит свободной площади не помешал построить комфортное жилье монументальных форм, да еще и с садиком. Правда, разместился он не на земле – под окошками, а вокруг них на стене дома.
Здание расположено на очень маленьком участке в новом жилом районе востоку от Амстердама. Не мудрствуя лукаво, архитектор остановился на простых, всегда уместных в архитектуре формах – параллелепипедах и кубах. Дом спроектирован как монолитный объем из нескольких прямоугольных блоков, что придает постройке монументальность и даже скульптурность, формируя чувство стабильности и постоянства. Закрытые частные зоны контрастируют с открытыми общественными, словно «высеченными» из твердого объема.
Для того чтобы акцентировать фасады, архитектор использовал прием особой каменной кладки, популярной в Голландии в начале 20-го столетия. В сотрудничестве с производителем и поставщиками клинкерного кирпича ему удалось современными материалами воспроизвести фактуру, близкую к образцам прошлого века.
Декоративная кладка из клинкера не только усиливает скульптурные качества постройки, но также использована как основа для вьющихся растений, украшающих фасады. Вертикальный сад придает облику дома выразительность, и одновременно решает задачу озеленения участка. Кроме того, поскольку здание оснащено оснащено солнечными панелями и системой рекуперации, зелень дополнительно подчеркивает экологическую направленность проекта.
Вертикальный характер сада выбран с дальним прицелом – растения, плодоносящие деревья и цветы через какое-то время «перерастут» дом и сформируют вокруг него естественный занавес. Внизу, на первом этаже сад воспринимается обитателями как неотъемлемая часть жилой площади, уникальным способом объединяющая природный и культурный слои.
Постройка была номинирована на конкурс Wienerberger Award – Brick Award 2010 и вошла в шорт-лист из 45 проектов, отобранных из 250 работ, присланных на конкурс из разных стран мира.

Коллекции кирпичей с цветовыми решениями по проекту: кирпич облицовочный Onyx Zwart.

Текст и фото предоставлены компанией Кирилл.