Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.11.2012

Акустические «облака», перегородки... на потолке и другие сюрпризы от Экофона

Мастерская:
Экофон (Ecophon)

Создание звуковой среды, благоприятной для коммуникаций и концентрации внимания – это не только задачи акустического дизайна офисных помещений, а еще и увлекательное творчество!

В офисах акустика оказывает огромное влияние на психологическое и физическое состояние людей. Очень часто офисы располагаются в высоких, просторных помещениях. Для повышения уровня акустического комфорта в зданиях с высокими потолками компания Экофон рекомендует использовать акустические «острова». Акустические «острова» – это  свободно висящие звукопоглощающие элементы, применение которых позволяет снизить уровень шума и распространение звука.

Ecophon Solo Square применяется, в первую очередь, в тех случаях, когда имеются трудности при установке обычного подвесного потолка «от стены до стены». Тогда звукопоглощающие «острова»  – один из немногих способов создать приемлемые акустические условия. Также такой вариант потолочного решения используется в качестве дополнения к стандартным потолкам в помещениях, где требуется большое количество звукопоглощения.

Каждая панель Ecophon Solo выполнена в различных формах и размерах, что позволяет осуществлять оригинальные дизайнерские решения.

Существующие системы крепежа - на регулируемых тросиковых подвесах, жестком подвесе и регулируемых кронштейнах, в сочетании с новым спиральным анкером Connect Absorber anchor – дают возможность устанавливать панели в несколько уровней и под разными углами.

Ecophon Solo Baffles (перегородки) применяются, в первую очередь, там, где невозможно установить стандартные потолочные системы. Например, там где требуется сохранить объем помещения, особенно если естественный свет проникает в комнату через мансардные окна. Или там, где стандартные потолки они могут помешать кондиционированию и отоплению. Существуют различные варианты установки перегородок: с использованием профиля Connect Baffle, регулируемого проволочного подвеса или установки на подвесной системе.

Бывает, что в помещениях с высокими потолками для улучшения акустических характеристик и создания акустического комфорта необходимо задействовать не только площадь потолка, но и поверхность стен. Для таких ситуаций компания Экофон разработала специальный крепеж для звукопоглощающих настенных  акустических панелей Ecophon Solo™ Square (квадратные), Ecophon Solo™ Rectangle (прямоугольные) и Ecophon Solo™ Circle (круглые). Работая с этими системами и устанавливая панели на разном уровне и расстоянии друг от друга, можно создавать выразительный, неповторимый дизайн офисных помещений.

Создание здоровой рабочей среды с помощью продукции Экофон не только благоприятно влияет на деятельность сотрудников, но и способствует повышению эффективности и продуктивности компании в целом.