Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.09.2007

Последний бриллиант в короне

Мастерская:
Herzog & de Meuron

Вклад Жака Херцога и Пьера де Мерона в развитие современной архитектуры отмечен "Praemium Imperiale".

Жак Херцог
Жак Херцог
Об этом было объявлено 20 сентября на специальной церемонии в Японском культурном центре в Париже. Само награждение лауреатов пройдет в Токио 16 октября этого года.
«Херцог & де Мерон» победили в номинации «архитектура», хотя награда вручается и в других категориях: живопись, скульптура, музыка и театр. Каждый из победителей получит приз в размере 100 000 евро.
"Praemium Imperiale" – своего рода завершение коллекции разнообразных профессиональных наград швейцарских архитекторов. В 2001 они получили Притцкеровскую премию и французский «Серебряный угольник», британские «Премию Стерлинга» - в 2003, а Золотую медаль RIBA – в 2007. Пьер де Мерон пошутил на церемонии объявления награжденных 20 сентября: «Как по этому поводу уже высказался Фрэнк Гери, теперь нам не остается ничего другого, как получить одну из этих престижных премий еще раз…»
А всего лишь относительно недавно - в 1990 году - в штате мастерской архитекторов было всего три сотрудника. Сегодня же там работают 250 человек, разбросанных по филиалам в Базеле, Гамбурге, Лондоне, Нью-Йорке и Пекине. Сейчас эта многонациональная команда работает над 40 проектами по всему миру.
Такие постройки «Херцог & де Мерон», как галерея Тейт Модерн в Лондоне (2000), магазин «Prada Epicenter» в Токио (2003), Музей де Янг в Сан-Франциско (2005) или стадион Allianz в Мюнхене (2005) известны не только специалистам, но и самым широким кругам публики.
Пьер де Мерон
Пьер де Мерон