Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.10.2012

Органическое освещение

Татьяна Пашинцева

Новые OLED-светильники – плоские, гибкие, ультрасовременные, открывают новую страницу в световом дизайне интерьеров.

Аббревиатура OLED (Organic Light-Emitting Diode) означает «органический светодиод». Это полупроводниковый прибор из многослойной полимерной структуры, размещенной на плоской подложке. При прохождении через него электрического тока он излучает свет. В отличие от обычного светодиода, представляющего собой миниатюрную «лампочку» в виде полусферы или параллелепипеда, органический светодиод – плоская панель. Она не требует охлаждения и поэтому не нуждается в металлическом кожухе для отвода тепла. Структура размещается на подложке, которая обычно выполняется из стекла или пластика и может быть прозрачной, цветной или зеркальной. Так что даже в выключенном состоянии OLED  выглядит эстетично.
В первую очередь OLED-технология применяется для создания дисплеев, но возможность нанести на панель рисунок, придать свечению любой цвет, регулировать его яркость, малая толщина и достаточно большая площадь светодиода привлекли к нему внимание производителей светильников.
Компании Мейсен (Meissen, Германия) и Центр органических материалов и электронных устройств Фраунгофера в Дрездене (Fraunhofer COMEDD) разработали светильник, в котором органические светодиоды  крепятся на тонкие фарфоровые пластины.
В результате создается ощущение равномерного свечения фарфора – кажется, что люстра сияет сама по себе, без видимых источников света. Этот светильник будет представлен в 2013 году в Милане на международном Мебельном салоне.
Синимод Студио (Cinimod Studio, Великобритания) вместе с компанией Philips и дизайнером Домеником Харрисом создали «Лунную люстру», состоящую из 19-ти прозрачных шаров с круглыми OLED панелями внутри. В зависимости от угла зрения можно видеть «полную луну» или ее «серп» в разных фазах.
Правда, пока это достаточно дорогое удовольствие. Например, настольная лампа Liternity Victory от Новалед (Novaled) с органическим светодиодом, заключенным в корпус из углеродного волокна стоит € 4500.
Так что пока OLED-светильники это элемент престижа, которым может гордиться продвинутый пользователь – такой, например, как Дойче банк. В пролете винтовой лестницы его берлинского офиса подвешен самый большой OLED-светильник в мире. 384 органических светодиодов от Philips размещаются вокруг стержня с дихроичным зеркалом – оно избирательно отражает части спектра, благодаря чему цвет света меняется, в зависимости от угла зрения.
Philips предлагает также «структурированные световые OLED-панели», что значит: «панели освещения, содержащие текст или изображение». Они могут быть декоративными или информационными и разрабатываются под клиента.
Компания Юниверсал Дисплей Корпорейшн (Universal Display Corporation) создала OLED-светильник «Спираль», представляющий собой ленту из металлической фольги с покрытием из органических светодиодов. Световая спираль может раскручиваться и растягиваться.
Похожую идею воплотил японский художник и дизайнер Макото Тоике (Макото Tojiki). Он создает световые скульптуры и картины при помощи светодиодов. Из OLED он сделал светильник в виде свернутой в клубок светящейся ленты и назвал его «Мечты Архимеда».
Английская фирма Леомокс (Lomox) пошла еще дальше и решила, что имея органические светодиоды можно обойтись вообще без светильников. Вместо них компания предлагает использовать свою продукцию «два в одном» - светящиеся OLED-обои.
Тошиба (Toshiba) придумала специальную OLED-лампу, предназначенную для использования в чрезвычайных ситуациях, когда привычные источники энергии недоступны: землетрясения, наводнения и т.д. Питается она от четырех батареек типа ААА, аккумулятора или солнечных батарей. При использовании батареек заряда хватает на два часа, а если уменьшить яркость, то и на двадцать часов.
Производители OLED во всем мире работают над тем, чтобы снизить себестоимость светодиодов; создать гибкие подложки, так чтобы их можно было сворачивать в рулон и придавать им любую форму; увеличить их размер. У каждой компании есть свои амбициозные планы. Например, компания Philips планирует к 2018 году сделать органические светодиоды размером метр на метр. Verbatim ориентирован на работу с архитекторами, дизайнерами и художниками. Компания разработала для OLED-панелей системы управления яркостью и цветом и недавно показала эффектные светильники, которые могут менять тональность цвета.
А в мае этого года она представила совместный проект с финским дизайнером Пяйви Мауну, который по старинной технологии варки стекла создает из него картины. Теперь его работы подсвечиваются прозрачными OLED-панелями, что усиливает их выразительность.
Российские производители только-только начинают осваивать это направление - в начале этого года компания Оптоган объявила о том, что займется OLED-технологиями, а также будет разрабатывать системы управления органическими светодиодами, благодаря которым можно будет настраивать яркость, цвет и режим свечения.