Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.10.2012

Картонные стены

Татьяна Пашинцева

Остроумные перегородки из бумаги от канадской студии Моло: они могут быть ширмой на выставке и – убежищем для бездомного.

Один из последних проектов Моло (Molo) пригодится в самые трудные и драматичные моменты жизни. Это мобильные перегородки Molo-Softshelter (Моло-легкое укрытие) из негорючей крафт-бумаги, склеенной многослойной гармошкой, за счет чего получается легкая и в тоже время устойчивая и прочная конструкция.
На их создание дизайнеров Моло подтолкнули участившиеся в последние время катастрофы. Такие перегородки легко и просто создадут уединение во временных приютах. Помимо оптимального деления общего пространства на личное и обеспечения приватности, перегородки позволяют каждому обитателю обжить временное жилище по своему вкусу, создать в нем ощущение дома, что, безусловно, вызовет у людей, попавших в беду, положительные эмоции и поможет пережить неприятности.
В то же время авторы не ограничивают перспективы  применения бумажных перегородок экстремальными ситуациями. Их можно устанавливать на выставках, в торговых павильонах, в качестве временных кабинок для голосования, ширм для переодевания, да и вообще – в любой ситуации, где есть необходимость зонирования пространства.
Та же технология – сложенная гармошкой и склеенная ячейками крафт-бумага – применяется Моло для изготовления мебели, перегородок со светодиодной подсветкой и светильников.
Перегородки транспортируются в сложенном виде в компактных коробках и готовы к немедленной установке. Между собой они соединяются при помощи закрепленной в торце съемной магнитной панели, поэтому требуется всего пара человек для того, чтобы в течение нескольких минут собрать конструкцию, причем безо всяких инструментов.
За счет ячеистой структуры бумажные стены складываются и растягиваются, так что их легко приспособить к размеру и форме помещения.
Мини-комнаты могут стоять отдельно или объединяться в коридорную систему.
Дверные ручки из листовой резины крепятся в разных местах на торце перегородки. Временное жилище комплектуется различными аксессуарами: светодиодными светильниками, подвесками с крючками и карманами для личных вещей и даже подвесными вазочками. Провод электропитания на 12 вольт пропускается сквозь стены.
Студия Моло не только создала мобильные перегородки, но и провела их испытание «на себе» – ее сотрудник Дэвид Уллок (David Ullock) в течение четырех месяцев жил в такой кабинке, выгороженной в помещении студии, и вел дневник о том, как он обживал пространство.
Дэвид использовал подручные предметы, создавал мебель из оставшихся упаковочных материалов и картона.
Этот эксперимент помог авторам усовершенствовать конструкцию. Теперь технология отлажена, и выполнение крупного заказа на изготовление перегородок займет от шести до восьми недель.