Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.10.2012

Дверная ручка как арт-объект

Татьяна Пашинцева

Публикуем проекты победителей конкурса на дизайн дверной ручки для Valli&Valli

Образцы мебельной фурнитуры для фабрики Valli&Valli разрабатывают ньюсмейкеры мировой архитектуры и дизайна: Заха Хадид, Норман Фостер, Фрэнк Гери, Жан Нувель, Антонио Читтерио... Салон «Триумфальная марка», который представляет продукцию фабрики на российском рынке, дал возможность восточноевропейским архитекторам создать оригинальный концепт дверной ручки и пополнить звездный список своими именами. В проведении конкурса принял участие портал ProjectNEXT.

Первый такой конкурс «Триумфальная марка» провела в 2004 году. В нем победил российский архитектор Арсений Леонович из бюро Panacom, и с тех пор ручки, созданные по его проекту, производятся и продаются.

На конкурс 2012 года было прислано более 500 проектов из 40 городов России, Украины, Беларуси, Молдовы, Прибалтики, а даже из Италии и Франции. Любопытно, что творения западных коллег даже в шорт лист не попали.

Первое место занял московский архитектор Михаил Лейкин. Форма ручки-победителя Supersonic навеяна автору стремительными линиями сверхзвуковых самолетов.
Приятно, что мнение жури, председателем которого был известный архитектор Массимилаино Фуксас, совпало с мнением участников форума портала ProjectNEXT, на котором очень эмоционально обсуждались проекты, вошедшие в шорт-лист. Наградой победителю станет реализация идеи: изготовление прототипа, возможность запуска в серийное производство c последующим заключением контракта на получение роялти (компенсации за использование авторских прав) и 3000 евро.

Кроме того все победители и призеры конкурса получили дверную ручку Valli&Valli, изготовленную по проекту Массимилимано и Дорианы Фуксас и книгу «Building» – сборник самых значительных построек Fuksas Architects с автографом автора.

Второе место за ручку Drop (Капля) досталось Светлане Михайловой  (Всеволжск). По мнению автора, «ручка имеет эргономичную удобную форму и дизайн, который долго будет в моде».
На третьем месте архитектор из Москвы Андрей Фабишевский с дверной ручкой  Linea (Линия). «Сочетая в себе элементы классического и современного стилей, эта ручка может использоваться в разных интерьерных концепциях», говорится в описании идеи.
Помимо главных призов были еще и специальные номинации. Приз от ProjectNext получила Удодова Вероника (Москва) за ручку Wave (Волна).
Диплом «Нео-Классика» достался Шашмурину Сергею (Екатеринбург), ручка Deco (Деко).
Диплом  «За технологию» вручили Вишняковой Наталье и Георгию Морозову (Москва) за ручку Press or turn (Нажми или поверни).
Обладателями диплома «За концепцию» и cпецприза издательства TATLIN стали архитекторы из Санкт-Петербург Тевьян Шаэн и Галина Матвеева за ручку в виде клюва пеликана Pry (Рычаг)
Диплома «За креатив» удостоился Никита Асадов (Москва), сочинивший ручку с секретом: внутри нее спрятан мелок, которым можно делать записки прямо на двери.
Диплом «Классика» получила Наталья Буркот (Москва).
Церемония награждения состоялась в Центральном Доме Архитектора при полном аншлаге.