Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.10.2012

Сказочный домик

Анна Мартовицкая
Объект:
Оранжерея
Адрес:
Россия, Москва.
Мастерская:
Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева
Авторский коллектив:
Руководитель проекта: Тотан Кузембаев. Главный архитектор проекта: Александр Первенцев. Архитектор: Анастасия Измакова. Конструктор: Сергей Пенский

Среди многочисленных построек курорта «Пирогово» есть одна, которая заметно выделяется даже на фоне самых титулованных объектов этого заповедника современной архитектуры. Речь об Оранжерее, спроектированной Тотаном Кузембаевым, – простом и лапидарном объеме из дерева и стекла.

Оранжерея. Фото Ильи Иванова
Оранжерея. Фото Ильи Иванова
Оранжерея – это в данном случае не красивое название, а прямое указание на функцию постройки. После того, как Тотан Кузембаев спроектировал для основателя курорта «Пирогово» Александра Ежкова дом, яхт-клуб, гостевые домики и ресторан, тот заказал архитектору теплицу – выращивать экологически чистые овощи и зелень. Термин «теплица» стал для архитектора прямым указанием к действию – образ традиционной культивационной «времянки» Кузембаев переосмыслил в эффектных деревянных конструкциях.

Ведь что такое обычная теплица? Примитивный домик с покатой или двухскатной кровлей, где на простейший каркас натянут полиэтилен или поликарбонат, а внутри расставлены многочисленные кадки с растениями, нуждающимися в особом микроклимате. Имея тот карт-бланш, каким, пожалуй, только Кузембаев и может похвастаться в «Пирогово», он, конечно, мог уйти от этой типологии сколь угодно далеко, но архитектор, обожающий нетривиальные задачи, решил действовать прямо противоположным образом. Его проект – ответ на вопрос, какой может быть обычная теплица, если построить ее с учетом современных экотехнологий,

Оранжерея состоит из основного помещения для выращивания растений, тамбура, в котором расположены датчики инженерных систем и крыльца и представляет собою остекленный объем с высокой скатной крышей. Прозрачный кожух «натягивается» на каркас из клееной древесины, состоящий из ажурных несущих рам и соединяющих их раскосов и укрупненной фермы. Кузембаев верен себе: все конструктивные узлы здесь спроектированы со скрытыми крепежными элементами, а некоторые элементы фермы являются неотъемлемой частью несущей рамы, благодаря чему деревянный скелет этого здания кажется хитроумно составленным пазлом.

Стены и крыша оранжереи собраны из витражной системы RAICO, позволяющей в одном фасадном фрагменте комбинировать несколько различных материалов несущего каркаса. В данном случае архитектор «женит» дерево и алюминий, выпуская наружу металлические конструкции, выкрашенные в темно-серый цвет. И если на торцах оранжереи стыки почти незаметны, то скаты кровли и боковые фасады, наоборот, «разлинованы» вертикалями алюминиевых ребер, придающих предельно лаконичному объему дополнительную интригу. С некоторых ракурсов кажется, что домик обладает телескопической кровлей, которая может складываться и раздвигаться по мере необходимости, – и хотя это впечатление обманчиво, оно заставляет взгляд надолго задерживаться на Оранжерее, пытаясь разгадать ее устройство.

Благодаря тому, что абсолютно все грани у этого домика прозрачные, сооружение кажется практически невесомым и буквально только что поставленным на участок. Это впечатление обманчиво: у Оранжереи серьезный фундамент, опирающийся на армированную подушку из бетона В15 высотой 200 мм. С внешней стороны стена фундамента по всему периметру утеплена экструдированным пенополистиролом и защищена кирпичной кладкой, которая и служит своего рода камуфляжем – Кузембаев использует кирпич самого темного оттенка, визуально практически сливающегося с землей. А для того, чтобы кирпичный «постамент» не мешал доступу в теплицу, к входной двери Оранжереи ведет пандус – и он, и крыльцо, и пол в зоне тамбура выложены плиткой.

Внутренний каркас сооружения, как уже говорилось, выполнен полностью из дерева. Благодаря этому создается интересный визуальный эффект – графитовые штрихи наружных конструкций словно подсвечены медовым оттенком повторяющих их изнутри деревянных балок. Многократно усиливается этот эффект в темное время суток, когда включаются специальные фитолампы – закрепленные на нижнем поясе фермы, они особенно хорошо видны сквозь торцы Оранжереи, выявляя двухчастную структуру этого объема, где в прозрачный домик побольше словно вставлен деревянный домик поменьше.  

Внешняя простота сооружения многократно компенсирована его техническим оснащением: многочисленные приборы, установленные в тамбуре, обеспечивают температуру и увлажнение теплицы, автоматический полив растений и подогрев почвы. Фактически сюда интегрирована система «умный дом», только следит она за комфортом не людей, а рассады, причем управлять этой системой можно удаленно.


Построенная в «Пирогово» прозрачная оранжерея, изнутри наполненная светом и буйно растущей зеленью, производит впечатление сказочного домика. Такими очень часто делают рождественские подсвечники – поставил внутрь маленькую зажженную свечку и окошки уютно светятся, преумножая уют домашнего очага. Тотан Кузембаев придумал такой домик для любимого курорта – построенный в натуральную величину, этот «подсвечник» символизирует красоту простых экологичных решений, ставших стилем жизни «Пирогово».