Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.10.2012

Мобильный архитектор

Игорь Шумаков

Несколько архитектурных и просто полезных для работы программ под android – для смартфона и планшета.

Компьютер для архитекторов стал удобным рабочим инструментом, быстро заменив подрамник, рейсшину, кальки. Объемное моделирование позволило  увидеть будущие объекты с разных ракурсов, встроить их в существующий пейзаж. Ноутбук сделал  возможным выполнять работу мобильно, часто в пути или прямо на объекте. Следующим шагом стали планшет и смартфон. Не надо таскать уже  кажущийся громоздким ноутбук. Можно идти налегке. Впрочем, пока что за этими устройствами закрепилась слава развлекательных: видео, фото, фейсбук и прочие… Для того, чтобы  проверить, насколько планшет и смартфон могут помочь в работе архитектора, я установил и протестировал несколько андроид программ.

AutoCAD WS:
мобильная версия популярной чертежной программы
[скачать программу]


Для начала посмотрел файлы, встроенные в программу для примера. Чертежи быстро открывались, увеличение позволяло достаточно крупно видеть фрагменты, а упрощенный интерфейс с  удобными и понятными подсказками позволил с первого раза выполнить операции по несложному редактированию. Особенно порадовала кнопка «облако». На свой электронный адрес я отправил несколько небольших чертежей и получил их как ссылки в письме. Все загрузилось, открылось, приблизилось. При закрытии чертежи  с изменениями остались где-то в недрах телефона – с почты их загружать больше не нужно.

Безусловно, программа  не создана для того, чтобы чертить на телефоне. Возможность создать файл с нуля в программе не обнаружилась, да  это, наверное, и не нужно. Зато – здесь практикующие архитекторы меня поймут – иметь нужны файлы под рукой иногда бывает крайне важно. Вовремя посмотреть, что-то  уточнить, кому-то показать, не сохраняя исходный файл в другие форматы. Если заметил на месте ошибку – ее можно сразу исправить.

Но главное преимущество программы, признанное многими пользователями – это так называемое облако чертежей, с которыми могут одновременно работать несколько человек. Один исправил, все остальные обновили чертеж и видят изменения почти что On-line.
А вот мобильного ArchiCAD пока не существует, о чем можно пожалеть. В AutoCAD WS имеется интересный демонстрационный файл объемной модели, но, судя по подсказкам, редактировать ее в трехмерном виде нельзя. Нужно переходить к двухмерному изображению.  Для тех кто привык работать именно в AutoCAD WS, это наверное привычно. Я, архитектор-«объемщик», с моделями больше люблю работать в ArchiCAD, который дает возможность, во-первых, сразу задавать массу параметров частей будущей модели, а во-вторых, позволяет редактировать саму трехмерную модель.

Smart Tools: набор измерительных инструментов
[скачать программу]


Набор разнообзраных инструментов, которые можно скачать как вместе так и по отдельности. Вместе набор иногда предлагают за небольшую плату. В него входят не только линейка, рулетка и компас, но даже транспортир и  уровень. Возникла  необходимость измерить расстояние до объекта – есть и такая возможность. Есть металлоискатель, вибро- и шумомер. Показатели могут  иметь  некоторую погрешность, все-таки это – планшет или смартфон. Результат работы полноценных измерительных приборов будет, конечно же, ощутимо точнее, но все же погрешность этих программ меньше, чем у банального измерения
«на глаз».

Skitch: редактор фотографий
[скачать программу]


Несколько шуточная, на первый взгляд,  программа. Предполагается, что вы можете украсить фото стрелками,  подписями, рамками с указанием что, где, когда и как кого зовут. Вместе с этим  ее можно использовать и в работе. Стрелки и подписи на фотографии могут указать название строительного материала, телефоны фирм-изготовителей, адрес запечатленного на фотографии объекта с комментариями. Рамка поможет выделить нужное место, показать узел. Фотопортрет с координатами может служить визитной карточкой. Компактное размещение большого объема информации очень удобно. Благодаря предложенным в программе символам, имеющейся возможности менять цвет и толщину линий все получается наглядно и красиво. Если у вас, конечно,  есть время этим заниматься и достаточное количество памяти на карте, чтобы там это хранить.

Paper Camera: быстрые фильры
[скачать программу]


Те, кто знаком с фильтрами программы Фотошоп и пользуются ими, оценят это приложение. Ваш очередной фотоснимок или кадр из вашей галереи по желанию может выглядеть как карандашный эскиз,  как акварель, как неоновая вывеска, как произведение поп-арта. Есть регулировки яркости, контраста. Фотографией сейчас никого не удивишь, а после редактирования фотоснимок превращается в авторское произведение. К сожалению фильтров всего двенадцать.

Convert Pad: универсальный конвертер
[скачать программу]

Поразило количество конвертируемых показателей. Действительно на все случаи жизни. От физических величин до размера обуви.

Smart Magnifier: увеличительное стекло
[скачать программу]

Электронная лупа в телефоне поможет рассмотреть детали чертежа, фотографии или прочитать мелкий текст. Увеличивает сильно, видны даже пылинки; встроенный в смартфон фонарик подсвечивает увеличенный фрагмент. Действительно, очень многое можно рассмотреть.

Clinometer: измеритель наклона
[скачать программу]


Забавная игрушка, задача которой, судя по всему – не позволить владельцу смартфона пропасть по дороге на объект, особенно в сельской местности. Звуковым сигналом информирует о том, что автомобиль накренился сильнее, чем надо. Но телефон надо предварительно установить на приборной панели в правильное положение – иначе он будет пищать все время.

К слову, сейчас существует несколько сервисов, аналогичных google play (он же android market). В частности, все описанные программы можно бесплатно скачать на http://www.androidpit.ru/