Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.09.2012

Взлет с воды

Объект:
Аэропорт London Britannia
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.
Мастерская:
Gensler

Бюро Gensler представило проект плавучего аэропорта в устье Темзы.

Аэропорт London Britannia © Gensler
Аэропорт London Britannia © Gensler
Расположение там нового аэропорта — идея не новая, но все предыдущие варианты предполагали создание искусственного острова (самый свежий — Thames Hub Нормана Фостера), что может повредить экологической ситуации в этой части страны. В то же время, аэропорт Хитроу уже с трудом справляется с нагрузкой, а строительство там 3-й взлетно-посадочной полосы — больной вопрос: оно потребует сноса жилых домов, значительно нарушит экосистему (особенно пострадают гнездовья птиц). Кроме того, это всего лишь временная мера, которая позволит лишь отсрочить окончательную перегрузку Хитроу.

Аэропорт London Britannia © Gensler
Аэропорт London Britannia © Gensler
Архитекторы Gensler решили пойти иным путем. По их замыслу, будущий аэропорт London Britannia будет создан на многочисленных верфях Объединенного королевства, собран по частям и отбуксирован в устье Темзы. Там терминал и 4 полосы длиной 5 км каждая будут прикреплены ко дну и связаны с железнодорожными сетями Лондона и Европы с помощью подводных тоннелей. Также будут построены три наземных терминала для прибывающих на автомобилях и местными видами общественного транспорта пассажиров.

Аэропорт London Britannia © Gensler
Аэропорт London Britannia © Gensler
Проект предусматривает будущее расширение аэропорта до 6 ВПП. Сборная конструкция позволит менять расположение London Britannia и буксировать его части для ремонта на верфи. Местоположение аэропорта также позволит избежать шумового загрязнения жилых районов, поэтому самолеты смогут взлетать и садиться 24 часа в сутки.

Хитроу бюро Gensler предлагает закрыть, а на его месте создать эко-город на 300 000 жителей с рабочими местами на 200 тыс. человек.

Н. Ф.