Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.09.2012

Наследие: угроза скрытая и явная

Юлия Квач, Анна Мартовицкая

Снос памятников архитектуры в советское время и сегодня, современная архитектура Грузии и строительство новой штаб-квартиры Facebook по проекту Фрэнка Гери – об этих и других событиях читайте в нашем новом обзоре блогов.

Блог «Живой город» опубликовал подробную хронику уничтожения Дома Рогова, борьба за сохранение которого длилась несколько лет. Несмотря на то, что дом был внесен в реестр объектов культурного наследия регионального значения еще в 2009 году  и компания-собственник получила рекомендации по реконструкции памятника, он все же был снесен. Компания-подрядчик заявляет, что «здание было снесено в рамках контраварийных мероприятий» и опирается при этом на новые документы. Стоит отметить, что памятник был уничтожен в течении одного дня вместо запланированных сроков демонтажа с 24 августа по 30 сентября. Такая спешка вызвала интерес у Госстройнадзора, который уже начал расследование законности сноса дома Рогова и проверку предоставленных документов. Отреагировал на эту ситуацию и известный режиссер Александр Сокуров. Отложив все дела, он прибыл к месту сноса, но даже его авторитета не хватило, чтобы остановить этот акт вандализма.

Активисты общественного движения Архнадзор, в свою очередь, пытаются привлечь внимание к нескольким московским памятникам, требующим незамедлительной помощи. С одной стороны, это знаменитый дом архитектора Константина Мельникова, который оказался под угрозой разрушения в результате сноса в этом квартале дома Мельгунова. Совместно с Федеральным научно-методическим советом по культурному наследию «Архнадзор» направил письмо в адрес министра культуры РФ Владимир Мединского, мэра Москвы Сергея Собянина, руководителя Мосгорнаследия Александра Кибовского и главы Москомархитектуры Андрея Антипова с просьбой принять меры по спасению едва ли не самой известной конструктивистской постройки российской столицы. Еще один памятник, судьбой которого всерьез обеспокоены активисты движения, – это дом на Воздвиженке, 9, который фактически является литературным адресом «Анны Карениной» и «Войны и мира». Согласно разработанному проекту реконструкции, зданию планируется надстроить дополнительный этаж, что грозит до неузнаваемости исказить его внешний облик.

И, наконец, «Архнадзор» пытается если не изменить, то хотя бы прояснить судьбу уникального московского памятника, объекта культурного наследия федерального значения – «Екатерининской больницы у Петровских ворот (дом Гагарина)». В июне 2011 года этот памятник пережил настоящее нападение вандалов: они не только выломали мраморные детали, а уникальные интерьеры размалевали граффити, но и умудрились унести старинную чугунную лестницу! В результате многочисленных обращений активистов движения к чиновникам была усилена охрана здания: сменился ЧОП, выбитые окна и двери заколотили досками, – но на этом вмешательство властей в судьбу памятника и ограничилось. Правда, за прошедший год Правительство Москвы выпустило распоряжение о том, что во дворце будет размещен Главный дворец бракосочетаний. В этом документе, в частности, говорится, что реставрация «Дворца и Парка за счет бюджетных средств запланирована на 2012 год», но если учесть, что сейчас уже сентябрь, надежд на начало работ все меньше…
Блогер Илья Варламов опубликовал подробный рассказ о сносе Храма Христа Спасителя в 1931 году. В своем посте Варламов собрал выдержки из документов и воспоминания очевидцев взрыва храма, а также многочисленные архивные фотографии из самых разных источников.

В разделе  «Недвижимость» портала РИА Новости выложена подборка под броским названием «Самые уродливые здания Москвы». В число построек, которые, по мнению авторов блога, изменили облик столицы к худшему, попали комплекс на Красных холмах, «Альфа Арбат центр», торговый центр «Наутилус», жилой дом «Стольник». Правда, кто и по каким критериям сделал эту выборку, в материале так и не раскрывается.

Портал А4 публикует материал под названием «Грузия 2.0: «Люди меняют архитектуру, архитектура меняет общество». Это очень любопытный рассказ о современной архитектуре Грузии и о том, как к этому жанру относятся ее жители. Текст сопровождается фотографиями, приподнимающими завесу таинственности над тем, что происходит в зодчестве этой страны.

Сообщество ru_sovarh свою новую публикацию посвятило такому подвиду панельных жилых высоток, как «дома с перголами». «В 1960-е и 1970-е было очень популярно завершать в основном жилые дома бетонными «птичками», – напоминает ked_pled, предлагая сообщникам собрать примеры подобных сооружений. В комментариях к этому посту читатели сообщества публикуют фотографии высоток с аналогичными завершениями, построенных в Киеве, Минске, Донецке, Москве, на территории бывшей ГДР.

Архитектор Александр Антоненко в своем блоге рассказывает об итогах конкурса на проект реконструкции набережной Волгограда: ни один проект не понравился комиссии на сто процентов, однако победитель все же был выбран, правда, его имя пока не афишируется. «Умиляет объяснение, почему присуждены места в этом конкурсе, несмотря на то, что ни один проект полностью не нравился никому, – комментирует архитектор. – Оказывается надо премировать только за то, что вложен огромный труд, участниками потрачено время…» Сам проект в общих чертах уже известен: согласно победившей концепции, на набережной должны появиться скульптуры, фонтаны, прогулочные бульвары, – правда, сами волгоградцы категорически выступают против коммерческой перестройки центральной набережной и готовы отстаивать свою точку зрения даже с помощью митингов протеста и пикетов.

Портал novate.ru опубликовал информацию о проекте штаб-квартиры Facebook, для разработки которого был приглашен сам Фрэнк Гери. Новая штаб-квартира крупнейшей в мире социальной сети расположится в непосредственной близости от ее старого кампуса и будет соединена с ним подземным пешеходно-велосипедным тоннелем, проходящим под автострадой. Как рассказывает портал, руководство компании намерено превратить свой кампус в настоящий парк, где будет множество деревьев, газонов, пешеходных и велосипедных дорожек. Здесь можно будет работать прямо на открытом воздухе или устраивать на лужайках пикники с барбекю и подвижными играми.

Сайт «Архитектурные сезоны» рассказывает об уникальном жилом доме, созданном японской архитектурной студией NAF Architect & Design, из бетонных блоков – отходов цементного завода в Хиросиме. А radiomapro.ru сообщает об одном из самых узких в мире домов, который планируется построить в Варшаве. Ширина здания, в котором планируется создать студии для молодых художников, составит всего 133 см.