Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.09.2012

Архитектурные идеи Венеции и Москвы

Софья Кондрашина

Пресса пишет о Венецианской архитектурной биеннале, о сносе дома Рогова в Санкт-Петербурге, об открытии выставки проектов концепций московской агломерации в парке Горького, а также о возможном появлении института главного инженера проекта и главного архитектора проекта. Об этом и не только читайте в новом обзоре прессы.

Павильон России на Венецианской архитектурной биеннале. Фото: Архи.ру
Павильон России на Венецианской архитектурной биеннале. Фото: Архи.ру
На этой неделе открылась Венецианская архитектурная биеннале, на которой представлены павильоны и проекты из 69 стран, в том числе из России. Среди участников биеннале немало звездных имен – Норман Фостер,  Заха Хадид, Жан Нувель и многие другие. В этом году тема биеннале – «Общее основание» (Common Ground). Ее куратор британский архитектор Дэвид Чипперфильд говорит, что сейчас, когда архитектура достигла высот изобретательности и оригинальности, надо осмыслить существующие идеи, профессиональные позиции, «общее дело». Награды биеннале также вручались за лучшие идеи, а не проекты. Так, «Золотого льва» за жизненный вклад в архитектуру получил португальский архитектор Алваро Сиза. Лучшим национальным павильоном была признана экспозиция Японии, посвященная программе помощи лишившимся крова в результате цунами 2011 года. Впервые за историю биеннале специальный приз достался и павильону России, проект которого разработан Сергеем Чобаном и Сергеем Кузнецовым, главным архитектором Москвы, идея экспозиции принадлежит комиссару павильона, архитектурному критику Григорию Ревзину. На первом этаже павильона разместилась выставка i-land. Экспозиция посвящена российским наукоградам – от закрытых городов советского периода до «Сколково». Второй этаж павильона представляет собой пустое пространство, пол и стены которого покрыты орнаментом из QR-кодов. Любой посетитель может считать информацию и узнать об основных этапах создания инновационного центра «Сколково». Кстати, получить планшетник можно прямо на входе в павильон. «Мы сочли, что «Сколково» – принципиально новый город, сама материя которого состоит из инноваций. Сами стены, фактура города вся наполовину реальна, наполовину – носитель информации. Так родилась идея сделать целиком экспозицию из QR-кодов», – пояснил Ревзин. Он говорит, что павильон – это  «забавный, глубоко государственный проект несуществующего русского государства». Экспозиция, по его мысли,  демонстрирует ту Россию, которую мы не обрели – «очень высокотехнологичную, очень умную, образованную европейскую страну, с нобелевскими лауреатами – жителями Сколково и притцкеровскими лауреатами – архитекторами Сколково, которая берет из СССР науку, а не что-то другое…».

На Венецианской биеннале архитектор Сергей Чобан дал интервью «Газете.ru», рассказав о проблемах мегаполисов, в том числе и Москвы, о своих любимых местах в столице и о многом другом. Так, он сказал, что запретил бы строить здания в Москве из недолговечных материалов и создавать архитектурные сооружения, заведомо обреченные на короткую жизнь.

В то время как Венеция обсуждала архитектурные вопросы и награждала за лучшие идеи, Санкт-Петербург потерял еще одно историческое здание XIX века – дом Рогова на Загородном проспекте. Здание было полностью разрушено в воскресенье, 26 августа, несмотря на то что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко указал не сносить здания в выходные и праздничные дни. Так наступила трагическая развязка пятилетней борьбы градозащитников за этот дом. Компания-собственник хотела снести здание еще два с половиной года назад, тогда общественники его отстояли, пишет «Российская газета». Девелопер говорит, что дом был снесен в рамках контраварийных мероприятий, так как он мог рухнуть в любой момент и восстановлению уже не подлежал. Специалисты Госстройнадзора выяснили, что демонтаж дома выполнялся без необходимых документов. Девелоперу грозит штраф до одного миллиона рублей. Но эксперты подчеркивают, если бы здание не было снесено, застройщик потерял бы еще больше. Незадолго до сноса с дома был снят статус выявленного объекта культурного наследия при непосредственном участии КГИОП. В настоящее время комитет заявляет, что возьмет на контроль исполнение застройщиком обязательств по восстановлению внешнего облика дома. На месте снесенного здания планируется построить бизнес-центр.

Похожая ситуация произошла и в Москве: на Старом Арбате в середине августа был снесен дом Мельгунова, на его месте появится многофункциональный комплекс. Правда, сейчас строительство приостановлено из-за появления трещин на доме Булата Окуджавы, который находится вблизи стройплощадки. До возобновления работ застройщик должен провести обследование зданий, попадающих в зону влияния строительных работ, зафиксировать имеющиеся на них повреждения, а также предоставить в Мосгорнаследие проектные решения, направленные на ликвидацию дефектов. Ранее общественное движение «Архнадзор» распространило информацию, что трещины появились и на доме Мельникова. Специалисты Мосгорнаследия в свою очередь не выявили негативных последствий воздействия строительных работ на памятник архитектуры. Между тем застройщик выразил готовность за свой счет исследовать его конструкции.

Другой московский памятник архитектуры – гостиница «Метрополь» – продана за 8,874 миллиарда рублей, сообщают «Вести». Приобрело гостиницу ООО «Охотный ряд Делюкс», подконтрольное управляющей компании СП «Метрополь», которую контролирует владелец гостиничной сети Azimut Hotels Александр Клячин. Новый владелец должен будет выполнять обязательства по сохранению памятника архитектуры. Антикварные мебель и картины легендарной гостиницы останутся в собственности государства.

В России, возможно, появится институт главного инженера проекта и главного архитектора проекта, пишет РИА «Новости». Они должны будут вдвоем участвовать в проектировании и надзоре при строительстве уникальных объектов, а также объектов производственного назначения. Предполагается, что это позволит повысить статус профессии и ужесточить требования к лицам, выполняющим эти функции. Разработчики проекта надеются, что в итоге это приведет к повышению качества и безопасности объектов.

Посмотреть проекты концепций развития московской агломерации можно в парке Горького. Там открылась выставка работ, посвященных Большой Москве. В рамках выставки каждая команда архитекторов, участвующих в конкурсе развития агломерации, в течение сентября презентует свой проект. «Большинство мировых консультантов, урбанистов, архитекторов предлагают решения, которые направлены на то, чтобы устранить те проблемы, с которыми каждый день сталкиваются москвичи и жители Подмосковья», – передает «Первый канал» слова мэра Москвы Сергея Собянина. Эксперты в свою очередь сетуют, что конкурсанты в своих проектах не ответили на многие вопросы. «У нас нет доступного жилья; со здравоохранением не все в порядке. Полностью обойдена тема с субурбанизацией. С одной стороны Рублевка, с другой – шесть соток без канализации и водопровода. С ними надо что-то делать»,– сказал президент Союза архитекторов России Андрей Боков. После выставки по итогам голосования экспертного жюри будут объявлены три лучших проекта. Выставка продлится в парке Горького до 23 сентября.