Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.08.2012

Яркий стиль клинкерной архитектуры

Мастерская:
АО «Фирма «КИРИЛЛ»

По проекту «Фогель Архитектен» в г.Райнфельден построен Центра услуг в стиле промышленной кирпичной архитектуры начала 20-го столетия.

В городе Райнфельден около Базеля в новые индустриальные и жилые районы инвестировано примерно 600 млн. евро. Местом настоящего строительного бума является западная часть города, где На окраине культурно и экономически растущего квартала было построено несколько зданий нового Центра услуг В15. В Центре ,наряду с другими фирмами, поместился новый офис архитектурного бюро «Фогель Архитектен», ответственного за проектирование и проведение строительства.

Яркий стиль клинкерной архитектуры

Яркий стиль клинкерной архитектуры новостройки комплекса, расположенного на пересечении улиц «Баслерштрассе» и «Квелленштрассе», сразу же бросается в глаза. Ансамбль состоит из трех, различных по величине и попеременно от двух- до трехэтажных корпусов, сгруппированных вокруг центрального внутреннего двора и образующих открытую площадь у представительного входа в направлении обновленного кольцевого движения транспорта. Во внутренней области здания, на территории площадью более 8000 кв.м размещается 25 предприятий различного профессионального профиля. Инновационная открытая система, содействующая коммуникации, подземный гараж и такие дополнительные функции, как ресторан, фитнес-центр, детский сад и помещение для проведения культурных мероприятий создают приятную, уютную атмосферу и способствуют тому, что в Центре услуг и после рабочего дня царит оживление. Помимо этого, в распоряжении съемщиков Центра услуг В15 находится мульти функциональное помещение для проведения презентаций или других мероприятий.

Пьяцца в средиземноморском стиле

С внутреннего двора строительный комплекс предстает глазам посетителей более интровертированно, чем снаружи: здесь в качестве городского оазиса была сооружена пьяцца (площадь в форме вытянутого с юга на север прямоугольника), оформленная в средиземноморском стиле. Высокие секции здания прикрывают двор от улицы, в то время как сконструированная ниже секция оптимально пропускает солнечный свет. Внутренний двор не только выполняет функцию помещения для пребывания и отдыха, но и одновременно служит основой для новой концепции коммуникации. Наряду с подходами со стороны двора к первому этажу здания, для открытия верхних этажей были интегрированы с размахом размещенные крытые галереи. «Крытые галереи не только осуществляют выход наружу из внутренних помещений здания, но и способствуют визуальной и физической коммуникации сотрудников предприятий, так что синергия может использоваться сознательнее и эффективнее» – так описывает концепцию проекта архитектор Рудольф Фогель.

Чтобы обеспечить на долгий срок мало затратное содержание здания и одновременно подчеркнуть самостоятельность и независимость нового Центра услуг в окружении, строительство комплекса проводилось беспрерывно способом двухслойной кирпичной кладки, с заложенным внутри изоляционным слоем. Вместе с другими мероприятиями по сокращению потребления энергии архитекторам удалось избежать проблем и соблюсти требования по стандарту, соответствующие немецкому стандарту KfW40. Кроме того, укладка фасада клинкерным кирпичом позволяет провести параллель к расположенной по соседству пивной "Фельдшлёсхен«- самому известному зданию города Райнфельден, представляющему »драгоценность" эклектизма – направления промышленной кирпичной архитектуры начала 20-го столетия.

Клинкер со светлыми швами

Цветовое оформление здания основывается на концепции архитекторов, разработанной совместно в сотрудничестве с художником Этторе Антонини и охватывающей как наружные участки, так и общественные внутренние помещения. Согласно этой концепции, площади кирпичной кладки наружных фасадов формировались с применением сине-пёстрого клинкера нормального формата, а для облицовки фасадов, выходящих во внутренний двор, архитекторы выбрали подходящие по цвету рубиново-красные фибро-цементные панели.

Кроме примерно 100 000 клинкеров нормального формата с параметрами 240x115x71 мм, были использованы, соответственно детальному плану проведения строительных работ, заготовки оконных перемычек и необходимые стальные крепления. А результатом можно воистину гордиться: клинкер со светлыми швами, уложенный ложковым способом, подчеркивает своей мощной оптикой высокоценный характер современной архитектуры с ее большими оконными площадями с элегантными деталями и бросается сразу в глаза благодаря удачному архитектурному решению.

По словам Рудольфа Фогеля – «Различный по цвету клинкерный фасад не только расставляет важные оформительские акценты в сочетании с захватывающей цветовой концепцией, но и его можно считать аналогом к общей концепции надстройки – создавать из разнородных частей гармоничную и привлекательную общую картину».

Коллекции кирпичей с цветовыми решениями по проекту: кирпич облицовочный Amsterdam.

Текст и фото предоставлены компанией Кирилл.