Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

31.08.2007

Авторское повторение

Объект:
Комплекс The Point
Адрес:
США, None, Леи.

Одобрен проект Фрэнка Гери по строительству в городе Леи (штат Юта) баскетбольного стадиона в окружении квартала смешанной застройки.

Комплекс стадиона команды “Flash”
Комплекс стадиона команды “Flash”
Согласно этому плану, спорткомплекс будут окружать жилые дома, гостиница, магазины и рестораны, что полностью повторяет основную мысль проекта «Атлантик Ярдс», который Гери собирается возвести в Бруклине. Но в отличие от нью-йоркского проекта со стадионом баскетбольной команды «Nets», разрабатываемого с 2003 года и вызвавшего из-за своего грандиозного размера волну протестов местных жителей, ютасский вариант уже утвержден городскими властями, и его строительство начнется в будущем году. Стадион местной команды NBA «Flash» и другие постройки ансамбля будут перемежаться зелеными рекреационными зонами и искусственными озерами, которые в общей сложности займут 70% общей площади комплекса, составляющей почти 35 га. Арена рассчитана на 10 000 зрителей, а башня отеля, которую возведут рядом с ним, достигнет высоты в 137 м и станет самой высокой постройкой штата.
Стеклянные и облицованные металлом объемы построек предварительного дизайна демонстрируют более сдержанный формальный язык, чем свойственно работам Гери. Заключается ли причина этого в поиске новых выразительных средств или в желании избежать трудностей согласования бруклинского проекта, остается только догадываться.
Комплекс стадиона команды “Flash”
Комплекс стадиона команды “Flash”