Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.11.2005

«Заокеанский квартал» появится в Гамбурге

, 31.10.2005
Объект:
Гамбургский научный центр
Адрес:
Германия, None, Гамбург.
Заокеанский квартал
Адрес:
Германия, None, Гамбург.

Утверждены планы возведения нового массива смешанной застройки в районе порта крупнейшего ганзейского города.

Заокеанский квартал
Заокеанский квартал

Формально решение Сената Гамбурга было оформлено в виде одобрения договора о купле-продаже участка земли между объединением «HafenCity», занимающимся реконструкцией всего района гавани, и голландско-немецким консорциумом, победившим в тендере на проект освоения бывшей промзоны.

Названные «Заокеанский квартал», эти 8 гектаров разнообразных построек будут одним из крупнейших градостроительных проектов в Гамбурге. Там появятся постройки таких видных архитекторов, как Рем Колхас и Эрик ван Эгераат. Смысловым, культурным, а также геометрическим центром «квартала» станет Научный центр, включающий в себя аквариум и планетарий. Его проект принадлежит Колхасу. Там разместится постоянная научно-техническая экспозиция на тему «Вода и море».

В целом, «Заокеанский квартал» будет стоить 800 млн. евро, его реализация начнется в 2007, закончится – к 2011 году. Там появятся 275 000 кв. м площади – в т.ч., жилые квартиры, офисы, магазины, гостиницы, рестораны, а также – терминал для круизных лайнеров и Научный центр.

Вдоль центральной улицы нового района - «Заокеанского бульвара» - появятся бутики и кафе.

Также было объявлено о начале строительства в порту Концертного зала Гамбургской Филармонии по проекту «Херцог & де Мерон». Здание стоимостью 186 млн. долларов откроется в 2009 году.

Заокеанский квартал
Заокеанский квартал
Заокеанский квартал
Заокеанский квартал