Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.07.2012

Протесты и стройки

Софья Кондрашина

О том, какой должна стать московская архитектура; почему строительство вблизи Новодевичьего монастыря вызвало волну протестов, а на территории Донского монастыря – нет; а также о закрытии для прохода Большого Знаменского переулка в Москве и том, каким образом программа реновации исторического центра Петербурга будет способствовать уничтожению наследия, – в свежем обзоре блогов.

Архитектор Андрей Бархин в своем блоге поднимает вопрос гармонизации московской архитектуры. Он считает, для создания качественной архитектуры надо, во-первых, в архитектурных вузах «прививать» студентам стандарты европейской городской культуры, во-вторых, обратиться к достижениям дореволюционной культуры. Архитектор говорит, что это позволит сформировать новое поколение проектировщиков, «способных воспринять традицию и ретранслировать ее идеи в современных условиях». А блогер noarov пишет, что обращаться к образцам классической архитектуры совсем не обязательно, важнее – научиться строить комфортабельные и при этом красивые жилые дома.

Михаил Коробко рассуждает о том, почему одни объекты становятся памятниками ЮНЕСКО, а другие, не менее значимые, нет. Он пишет о недавних выступлениях градозащитников против воссоздания храма вблизи Новодевичьего монастыря и при этом спрашивает, где они были, когда на исторической монастырской территории Донского монастыря решили построить две новые церкви. Объяснение он видит в том, что Новодевичий монастырь является памятником ЮНЕСКО, а Донской – нет.

А в Петербурге начато строительство здания церковно-приходской школы на территории Шуваловского кладбища, пишет блог специализированной группы экологии рядовой архитектуры (ЭРА). Строительство ведется в зоне охраняемого ландшафта, между двумя храмами ­­– объектами культурного наследия. При этом у строителей отсутствует все необходимые для начала работ документы, говорится в блоге. Кроме того, согласно закону, на территории кладбищ не разрешается строительство каких-либо объектов, не связанных с ритуальной функцией. Активисты уже направили обращения в профильные ведомства. Это же планируют сделать и члены группа ЭРА.

Там же можно узнать о том, как программа реновации исторического центра Петербурга будет способствовать уничтожению наследия. Группа ЭРА уверена в том, что программу принимают только для того, чтобы застроить центральные территории города, занятые пока историческими зданиями. Активисты уверены, что петербургские грунты в центре города не выдержат работ, что в результате приведет к разрушению лицевых флигелей объектов культурного наследия. Аварийное же состояние зданий может стать предлогом для их сноса, заключают авторы.

Блогер starcom68 пишет о реставрации Изборской крепости, которой занимается компания «Балтстрой», не имея даже госконтракта на проведение работ. Любопытно, что реставрация проходит за счет самой компании. Автор утверждает, что в ходе работ был уничтожен культурный ландшафт крепости, в том числе вырублены клены и липы.

Общественное движение «Архнадзор» сообщает о том, что Министерство обороны России закрыло для прохода Большой Знаменский переулок в Москве, между улицей Знаменкой и Колымажным переулком. Ограды с воротами и КПП были сооружены еще в прошлом году, но только сейчас введена система прохода по пропускам, а в соседних внутриквартальных проходах – по паспортам. Между тем, в соответствии с московским законом земельный участок под Большим Знаменским переулком от Знаменки до Колымажного переулка отнесен к землям общего пользования, подчеркивает «Архнадзор». На закрытой режимной территории оказался и объект культурного наследия ­­­– дом Сергея Щукина. Теперь люди оказались лишены права доступа к нему, гарантированного конституцией России и федеральным законодательством.

В блоге «Архнадзора» также можно узнать о построенном по проекту и на средства художника Василия Поленова Доме театрального просвещения в Москве.

Блог «Прогулки по Москве» продолжает свою постоянную рубрику «Районы-кварталы» рассказом про Крылатское,  акцентируя внимание на основных его достопримечательностях – «чазовском» доме, Олимпийском велотреке и доме, построенном для Бориса Ельцина и его соратников. Об усадьбе Люблино и ее окрестностях можно прочитать  в блоге «Моя Москва».

В блоге «Архитектурное наследие» говорится об угрозе сноса трех исторических зданий Московско-Ямской слободы. На их месте компания «БФА Development» планирует построить современные дома. Также в блоге можно узнать о городе Свияжске, основанном Иваном Грозным для взятия Казани.

Блог «Мир в дереве» призывает всех неравнодушных людей помочь в восстановлении сгоревшего погоста в Верховье – Верхнемудьюжского ансамбля. Блогер babs71 пишет о доме на участке колониста А.Ф. Мундингера в Царском селе, построенного в стиле модерн с использованием мотивов английской средневековой архитектуры. А kraeham рассказывает о дачах Соколовых и Шихобалова  в Самаре, которые были построены в период с 1909 по 1940 год.

По завершении учебного года «Стрелки» директор образовательной программы института, архитектор Юрий Григорян рассказывает об ее итогах и планах института на будущее.