Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.11.2012

Стекло-бетон вместо стекла и бетона

Татьяна Пашинцева

Летом 2012 года на берегу «желтой реки» Хуанхэ началось строительство Иньчуаньского Музея искусств (YAM). Его планируется открыть весной 2014.

Иньчуаньский музей – флагманская постройка Центра искусств Хуанхэ (YRAC), который возводится в 20 км от центра города Инь Чуань на территории, известной как место самых древних поселений в материковом Китае, «колыбель китайской цивилизации».
Неудивительно, что архитекторы из китайского бюро We Architech Anonymous (WAA) вдохновлялись тысячелетними слоистыми отложениями, оставленными изменившимся руслом реки Хуанхэ.

Рельефный фасад музея из сплетающихся, изгибающихся лент повторяет складчатую структуру берега и позволяет условным языком архитектуры воспроизвести природное окружение.
Плавные текучие поверхности стен потребовали применения особенно пластичного и податливого строительного материала. Таким материалом стал стеклобетон или стеклофибробетон – бетон, армированный стекловолокном (GRC, Glassfiber reinforced concrete). Стеклянное волокно служит усилению конструкции и моделирует форму.


Стеклобетон был разработан в конце 60-х годов прошлого века как альтернатива традиционному бетону, обладающему низкой прочностью на растяжение. В традиционном железобетоне эту проблему решает металлическая арматура, но это делает материал тяжелым. Усиление бетона стекловолокном, которое обладает высоким пределом прочности на растяжение, повышает сопротивление бетона растяжению и изгибу в 4-5 раз, сохраняя свойственный обычному бетону высокий предел прочности на сжатие, и не утяжеляет его. Морозостойкость стеклобетона более 300 циклов. Он несгораемый и практически водонепроницаемый. Обладает высокой стойкостью к образованию трещин. Обычно из него делают панели для навесных фасадов, отливают фрагменты и детали сложных форм.
В данном случае из стеклобетона строится все здание. В Китае стеклобетон в таких масштабах никогда прежде не применялся. После заливки смеси бетона и стекловолокна в изготовленную по компьютерной модели опалубку получится очень тонкая, но в то же время прочная конструкция. Затем на строительной площадке из таких фрагментов будет собираться фасад. Высокая точность и компьютеризация производства исключает человеческий фактор и обеспечивает точную, бесшовную стыковку.