Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.06.2012

Московские дороги, петербургский снос

Софья Кондрашина

Блогеры пишут о начале работы в Петербурге 36-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и о нарушении Россией правил международной организации, а также о проекте трассы в Щукино, о парковках на тротуарах в центре Москвы и о том, каким должен быть градостроительный совет в Перми. Об этих и других событиях – в новом обзоре блогов.

Интернет-сообщество на этой неделе активно обсуждает снятие Санкт-Петербурга с повестки обсуждения на 36-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Так, в блогер alert_dog говорит: «Считаю такое отношение членов Комитета бессовестным и преступным по отношению к городу – объекту Всемирного наследия, где тысячи домов исторической рядовой застройки находятся под угрозой, где государству нет никакого дела до сохранения исторического архитектурного облика Петербурга». Примечательно, что в первый же день работы сессии ЮНЕСКО в Петербурге продолжают сносить исторические здания комплекса Лейб-гвардии 1-й Артиллерийской бригады.

Общественное движение «Архнадзор» пишет о нарушениях Россией правил ЮНЕСКО. Речь идет о реконструкции 14-ого корпуса Кремля и строительстве хозяйственного блока на его территории, а также о воссоздании вблизи Новодевичьего монастыря храма, утраченного еще в 1812 году. В обоих случаях Россия не уведомила Комитет о планируемом строительстве и не согласовала проекты с международными специалистами. «Архнадзор» призывает правительство России пересмотреть проекты на территории Кремля и отказаться от воссоздания церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи на Девичьем поле.

Блогер iterekhin рассказывает о проекте трассы в московском Щукино, инициированном Дмитрием Медведевым. Трасса «захватит» существующие улицы, тротуары, газоны, а на некоторых участках будет проходить в семи метрах от жилых домов. Кроме того, планируется снос зданий, в частности, торгового центра «Дарья» и пассажа «Октябрьское поле». А напротив дома 14 по улице Маршала Бирюзова проезжей части будет отдана «зеленая» зона с деревьями, лавочками и фонтаном. Расширение дороги приведет и к изменению маршрутов общественного транспорта, поворачивающего к Соколу с улицы Маршала Бирюзова. Автобусы должны будут делать почти километровый крюк до поворота перед улицей Безарина. Построить трассу планируется в ближайшие два года. Более детально ознакомиться с проектом можно на сайте района Щукино.

А в самом центре Москвы уже отданы под парковки тротуары, пишет блогер и фотограф Илья Варламов. Так, на некоторых участках Садового кольца пешеходам выделено только 30 см. Блогер со своими единомышленниками в рамках «Городских проектов»  проводит исследование на Тверской улице, в ходе которого планируют доказать ущемление прав пешеходов. После чего собирается требовать от мэрии вернуть людям тротуары. Деятельность блогеров-урбанистов на этой неделе прокомментировали градостроитель Александр Антонов и архитектор Александр Ложкин. Антонов считает, что их проекты – это пиар, но тем не менее тренд городского «улучшайзинга» будет развиваться и дальше, при этом будут воплощены и реальные проекты. Ложкин говорит, в том, что наступила эпоха «непрофессионалов», «профессионалы» со своими идеями 80-летней давности должны винить только себя.

Правозащитник Денис Галицкий в своем блоге рассуждает, каким должен быть градостроительный совет в Перми. Он считает, что совет может рассматривать проекты зданий, которые возводятся за бюджетные деньги и на муниципальной земле, а также проекты планировки территорий города (проекты межевания) и проекты по инициативе застройщиков. Блогер уверен, что такой совет должен состоять не только из профессионалов (архитекторов и строителей), но и представителей других профессий. 

darwa в преддверии готовящегося сноса трех кварталов на Лиговке в Петербурге выложила в свой блог фотографии «приговоренных» домов. Снос, пусть и не такой массовый, планируется и в Астрахани. Там местные власти собираются разрушить памятник культуры начала XIX века – бывшее здание техникума легкой промышленности. А  звенигородское отделение ВООПИК обеспокоено планируемой коммерческой застройкой в самой древней части города – Малиновом овраге, сообщает блог «Архитектурное наследие». Представители ВООПИК уверены, что строительство окончательно разрушит складывавшуюся веками панораму Звенигорода и его уникальный культурный ландшафт. Они направили протестное обращение подмосковным властям и в Минкульт России. В блоге «Архитектурное наследие» также можно узнать о планируемом переносе  исторического деревянного здания в  Пензе и об одном из наиболее цельных и хорошо сохранившихся городских ансамблей Костромы – улице Чайковского.

В Екатеринбурге найдено новое место для кладбища снесенных памятников, открытого в центре города в мае этого года. Теперь оно будет находиться в Харитоновском парке, сообщает председатель регионального отделения ВООПИК Олег Букин. Необходимость переноса выставки связана с решением городской власти. 

Портал The Village рассказывает  о самых комфортных городах мира 2011 года  по версии исследовательского агентства The Economist Intelligence Unit – Мельбурне, Вене и Ванкувере. Своими впечатлениями об атмосфере и инфраструктуре делятся жители этих городов.