Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.06.2012

«Здание-мультик» - проект арх-бюро Александра Асадова, наградили премией "Дом Года"

Мастерская:
AluWALL® system

Премия "Дом Года 2012" - Созвездие архитекторов.

24 мая в шестой раз состоялось вручение Всероссийской общественной архитектурно-строительной премии Дом Года – Best Building Awards. В этом году на заключительном этапе голосования за Гран-при архитектурная жизнь резко активизировалась и достигла апогея : по сравнению с прошлым годом количество голосующих выросло с 8-ти тысяч до 33-х.  И, несмотря но то, что информационное соперничество дерзко внесло свои коррективы в обычный ход голосования - заслуженные награды объективно получили лучшие объекты. Подробнее - в статье "Дом Года-2012: наградили всех"

Приз в номинации «Самый яркий социальный проект года» получила мастерская Александра Асадова за Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии .

"Разноцветные проекты в наше время это тренд - пишет в статье "Архитектура Анимации" Анна Гараненко .Их много, и особенно много их в портфолио архитекторов Асадовых (Александр Асадов, напомним, начать экспериментировать с цветом в Москве раньше всех). Но это здание отличается. Во-первых, разноцветье в нем не произвольно, а очень хорошо мотивировано. Во-вторых, и это тоже важно, архитекторам удалось добиться в своем радужном здании довольно-таки высокого  качества исполнения: это не раскрашенная штукатурка. Здание целиком одето «кожей» металлических панелей Aluwall,  образующих аккуратную сетку . В результате вокруг образуется среда почти что европейского качества: свежая, чистая, очень гуманистичная (она заметно контрастирует с обычным московским развалом в соседних кварталах). Это особенно ощущается, если смотреть на черный фасад через пространство расположенного за ним футбольного поля: ну совершенно не-московское пространство, оно больше приличествует какому-нибудь французскому кампусу. То, что разноцветье выглядит не просто весело-оптимистично, но еще и благородно-уверенно – принципиально важно: это переводит эксперименты с цветом в качество здорового реализм.

Можно порадоваться за детей и позавидовать авторам: не так часто удается совместить профессию и высшие моральные смыслы. Больницу построить – это не банк и не казино, это почти благотворительность. Получилось. От души."