Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.08.2007

Архитектурная нота в бокале вина

Объект:
Винодельня Холл
Адрес:
США, None,

В Калифорнии началось строительство комплекса Винодельни Холл по проекту Фрэнка Гери.

Винодельня Холл. Макет. На заднем плане - Фрэнк Гери с архитектором Эдвином Чэном и Крейг Холл с женой
Винодельня Холл. Макет. На заднем плане - Фрэнк Гери с архитектором Эдвином Чэном и Крейг Холл с женой
В долине Напа, знаменитой винодельческой области США, с 1980-х гг. стали возводиться сооружения для производства вина по проектам знаменитых архитекторов, начиная с Майкла Грейвса и Фриденсрайха Хундертвассера.
Крейг Холл, владелец далласской инвестиционной компании, приобрел там виноградники еще в 2003 году, и уже в 2004 Гери разработал для него проект нового ансамбля винодельни, органично включающий в себя здание, служившее для этих целей с 1885 года. Проект стоимостью 100 млн. долларов тогда привел в ужас местных жителей. По их мнению, очередное облицованное титаном гигантское сооружение этого архитектора нарушит природную гармонию пейзажа и привлечет толпы туристов и в так очень популярную местность. В результате, Гери кардинально переработал проект, который был единогласно утвержден властями в 2006 году.
Комплекс охватывает 11 000 кв. м полезной площади. Его центральную часть составляет просторный дегустационный зал из стекла, камня и дерева. Перекрытия зала будут иметь характерную для построек Гери волнообразную форму, в качестве материала будет использован облегченный бетон или дерево. В состав комплекса винодельни войдут солнечные батареи, общая площадь которых составит почти 4 000 кв. м.
Винодельня Холл. Макет
Винодельня Холл. Макет