Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.06.2012

Дама Заха

Объект:
Олимпийский центр водных видов спорта
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.

Заха Хадид возведена английской королевой в рыцарское достоинство.

Заха Хадид в Олимпийском центре водных видов спорта в Лондоне. Фото David Yeo
Заха Хадид в Олимпийском центре водных видов спорта в Лондоне. Фото David Yeo
Награждение было приурочено к дню рождения Елизаветы II. Наряду с архитектором такой чести в этот раз удостоились актер Кеннет Брана и бывший министр по делам Олимпиады Тесса Джовелл (Tessa Jowell).

До текущего момента Хадид была Командором ордена Британской империи, теперь же поднялась на одну ступень выше, став Дамой-Командором (Dame Commander) и получив в результате право на рыцарское звание. Комментируя свое награждение, она отметила, что волнуется перед предстоящей церемонией несмотря на то, что не раз встречалась с королевой и та ее уже награждала.

Олимпийский центр водных видов спорта © Hufton + Crow
Олимпийский центр водных видов спорта © Hufton + Crow
Это событие должно смягчить недавнюю обиду Захи Хадид, вызванную неуважением организаторов лондонской Олимпиады. Она не получила билетов ни на одно из соревнований в спроектированном ею Центре водных видов спорта, хотя очень хотела бы посмотреть, как ее постройка будет использоваться по назначению.

Также на прошлой неделе стало известно, что Хадид может стать владелицей музея. Она совместно с неназванным финансовым партнером названа «фаворитом» в процессе продажи здания лондонского Музея Дизайна. Всего на него претендуют 8 покупателей, а возможную цену называют в пределах 4–7 млн. фунтов.

Музей Дизайна в Лондоне. Фото Wikimedia Commons
Музей Дизайна в Лондоне. Фото Wikimedia Commons
Как мы уже сообщали, музей переедет в Институт Содружества близ Холланд-парка в Кенсингтоне, как только закончится его реконструкция для этой цели по проекту Джона Поусона. Тогда его нынешнее здание на берегу Темзы, изначально построенное в середине 20 в. как банановый склад, освободится. Хадид планирует устроить там архитектурную галерею.

Н. Ф.