Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.06.2012

Flos – 50 лет света

В свой юбилейный год компания Flos порадовала российских архитекторов мастер-классами Джованны Кастильони на Арх-Москве 2012.

Итальянская компания Flos, всемирно известный производитель светильников и архитектурного освещения, в 2012 году празднует 50-летний юбилей.

Почти сразу же после основания Flos в 1962 году ее создатели Дино Гавина (Dino Gavina) и Чезаре Кассина (Cesare Cassina) для разработки принципиально новых светильников пригласили архитекторов и дизайнеров Тобио Скарпа (Tobia Scarpa) и братьев: Акиле Кастильони (Achille Castiglioni) и Пьер-Джакомо Кастильони (Pier Giacomo Castiglioni).
Они экспериментировали с формой, материалами и конструкциями светильников, создавая предметы искусства, ставшие непревзойденными образцами стиля и новаторства.
В разное время компания Flos сотрудничала со многими знаменитыми дизайнерами мира, но все же закономерно, что юбилейная экспозиция компании Flos, подготовленная совместно компаний ARCHI STUDIO и  фабрикой Flos для  XVII Международной архитектурной выставки АРХ-Москва 2012, была посвящена тому, кто заложил основы этой исключительно творческой, яркой и смелой полувековой истории –  выдающемуся итальянскому дизайнеру Акилле Кастильони.
Она называлась «Thank you Achille». За этот проект компания Flos получила Диплом III степени в номинации «Лучшая экспозиция в разделе Свет в архитектуре».
Экспозиция была интерактивной – на ней можно было не только познакомиться с легендарными работами Кастильони, но и посетить мастер-классы и лекции «Истории создания легендарных вещей», которые вела дочь знаменитого дизайнера, вице-президент Фонда Castiglioni - Джованна Кастильони (Giovanna Castiglioni).


Такое уникальное событие, как мастер-классы Джованны Кастильони, состоялось в Москве впервые по инициативе компании ARCHI STUDIO , представляющей Flos в России.
Помимо ретроспективной презентации на АРХ-Москве 2012 Flos представила последние инновационные разработки в области архитектурного освещения. О новых технологиях и архитектурных программах технической коллекции можно было узнать на светотехнических семинарах.
Здесь, впервые в Москве, были продемонстрированы образцы коллекций светильников со светодиодами и новинки апрельской выставки Light&Building (Франкфурт).
Мероприятия Flos собирали большие аудитории неравнодушных к красоте людей и специалистов: архитекторов, дизайнеров, инженеров, студентов.
Достижения Flos всегда высоко оценивались профессиональным сообществом – среди многочисленных наград компании пять «Золотых циркулей» итальянской Ассоциации промышленного дизайна. Эту награду присуждают за смелые решения, яркие идеи и непревзойденное качество – за то, чем уже 50 лет славится Flos.