Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.06.2012

Нам оставлена память

Софья Кондрашина

Блогеры на этой неделе обсуждают реконструкцию универмага «Детский мир» в Москве и памятника истории и культуры в Екатеринбурге, а также предлагают новую концепцию развития московской агломерации и вспоминают Вячеслава Глазычева. Читайте новый обзор блогов.

Проект реконструкции универмага «Детский мир» © Павел Андреев
Проект реконструкции универмага «Детский мир» © Павел Андреев
Координатор общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер специально для LiveJournal.ru рассказала о реконструкции «Детского Мира». Она пишет, что подлинного исторического здания уже нет, а сейчас уничтожается и память о нем, – создаваемый объект переименован в «Центральный детский магазин на Лубянке». Так что стоит рассуждать не о наследии, а о бизнесе, прибыльность которого вызывает большие вопросы, считает Самовер. О многом говорит установление арендных ставок вдвое ниже рыночных, да и девелопер сам признался в неспособности заполнить все площади объекта детскими товарами, поэтому и появилась идея разместить на верхних этажах здания детский кинотеатр и кружки. «В сухом остатке имеется позор, необратимо испорченная репутация и унылая перспектива присоединения к клубу владельцев неокупаемой торговой недвижимости в центре богатейшего города Москвы», – заключает Наталья Самовер.

А председатель свердловского отделения ВООПИиК Олег Букин пишет о реконструкции памятника истории и культуры усадьбы Шумкова в Екатеринбурге. Он считает работы незаконными, и в своем обращении в прокуратуру требует их остановить. Проект реконструкции предполагает возведение нового объема со стороны южного фасада памятника, а также демонтаж пристроя 1940-х годов. Эти действия, по словам Олега Букина, не соответствуют закону, так как на территории памятника запрещено любое строительство, а поздний пристрой подлежит сохранению, потому что он построен до постановки усадьбы на охрану.

fima-fr рассказывает о декоре в классическом стиле для современного здания Дворца Бракосочетаний в Омске. В скором времени на нем появится лепнина, фронтон и другие атрибуты излюбленного стиля власти. Символично, что на самом здании уже сейчас висит плакат правящей партии.

В блоге специализированной группы экологии рядовой архитектуры (ЭРА) приводится текст обращения, составленного  градозащитниками Санкт-Петербурга и адресованного губернатору  Георгию Полтавченко и председателю Законодательного Собрания Вячеславу Макарову. Активисты требуют пересмотреть губительную для наследия практику передачи расселяемых жилых исторических зданий инвесторам, незаинтересованным в их реконструкции. Для решения проблемы массового сноса и разрушения зданий градозащитники предлагают возобновить городскую программу комплексного капитального ремонта исторических жилых домов под дальнейшее социальное заселение.

Портал archnest.com публикует манифест движения «За Агломерацию Москвы» (ДЗАглоМос). «В продолжение бесполезных действий, не меняющих ситуации в России», движение предлагает довести инициативу Дмитрия Медведева до логического конца, а именно: объявить Кремль столицей Российской федерации и расширить его до границ современной Москвы, переименовав существующую Москву в Кремль, Московскую область – в город Москву, а Россию – в Московскую область.

Блог «Архитектурное наследие» в среду сообщил о скоропостижной смерти архитектора,  урбаниста, профессора МАрхИ, члена Общественной палаты Вячеслава Глазычева, скончавшегося в Таиланде от сердечного приступа. Вячеслав Глазычев до последнего дня активно участвовал в жизни страны: в Таиланд он отправился, чтобы в спокойной обстановке отредактировать стратегию развития Москвы на период до 2025 года. Урбаниста вспоминают в своих блогах архитекторы, критики, а также те, кто был с ним знаком. Так, архитектор Сергей Скуратов написал: «Ужас какой-то! Вокруг почти пустота!» Архитектурный критик Елена Гонсалес говорит: «Глазычев был вершиной, таких как он всегда единицы». Архитектора вспоминает в своем блоге и галерист Марат Гельман: «Слава, Слава без тебя мир сильно поглупел». 

Блог «Архитектурное наследие» рассказывает о ростовском селе Поречье, почти полностью застроенном двухэтажными каменными крестьянскими домами XVIII – начала XX вв., а также о достопримечательностях Калужской области и о художественном литье и ковке Пензы. В блоге «Моя Москва» можно прочитать о Старопанском переулке на Китай-городе, в котором находится древняя Космодамианская церковь и два здания, выполненных по проекту Федора Шехтеля. А краевед Денис Ромодин в своем блоге пишет о почтовом управлении в Риме, построенном в середине 1930-х годов по проекту итальянского архитектора Адальберто Либера.