Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.06.2012

Поэтический материализм

Татьяна Пашинцева
Мастерская:
Reynaers Aluminium RUS

С 23 по 27 мая в рамках XVII Международной выставки АРХ Москва прошла презентация работ, представленных на конкурс с поэтическим названием «Прозрачный дом», который провела компания Reynaers Aluminium при поддержке AGC.

В конкурсе участвовало 10 проектов ведущих архитектурных мастерских Москвы и Санкт-Петербурга: АМ Тотана Кузембаева, архитектурное бюро А.Лен, Архитектурная Студия Асадова, Атриум, Евгений Герасимов и партнеры, Моспроект-4 мастерская №6, Сергей Скуратов Architects, Студия 44, Pole-Design. Кураторами выставки конкурсных проектов были Владимир Кузьмин и Владислав Савинкин (Pole-Design).

Вынесенная в девиз конкурса тема прозрачности возникла не случайно – его проводят крупнейшие компании в области архитектурного остекления. Reynaers – разработчик и поставщик конструкций из алюминия для остекления зданий. AGC производитель листового стекла для разных отраслей промышленности, в том числе и строительной. Инновационные технологии компаний Reynaers Aluminium и AGC предоставляют архитекторам широкий спектр разнообразных видов светопрозрачных конструкций.

Было интересно посмотреть, как же распорядились этим богатым выбором российские архитекторы. Основными критериями отбора проектов для участия в конкурсе на архитектурно-конструктивное решение загородного дома (павильона или любого средового объекта) были – прозрачность, энергоэффективность и применение продукции компаний Reynaers и AGC. Использование материалов DuPont (Sentry Glas), являлось дополнительной опцией.

Первое место, поездку на Архитектурную Биеннале в Венеции в 2012 году и лицензированное программное обеспечение для проектирования выиграла архитектурная мастерская Атриум (Антон Надточий, Вера Бутко, Екатерина Голованова, http://atrium.ru/) с объектом «Коттедж Малаховка».

Жизнь в прозрачном доме была пожеланием заказчика, совсем нехарактерным для нашей реальности. Архитекторы выгнули объем дома дугой, как что с одной стороны образовался уютный, приватный дворик, а с другой фасад максимально открылся на окружающий лес. Сначала проемы планировалось сделать абсолютно прозрачными – даже стойки и импосты структурного остекления должны были быть стеклянными, но в силу ряда причин от этой уникальной идеи пришлось отказаться.

И тогда на помощь архитекторам пришла компания Reynaers. Ее инженеры специально для этого проекта разработали более тонкий профиль «CW50-SL модифицированный». Новация оказалась удачной и Reynaers планирует ввести  модифицированную систему в свой типовой ассортимент. А для изготовления входных и террасной дверей использовался дверной профиль CS-86 с клееной облицовкой из стемалита. Занявший первое место коттедж «Малаховка» ценен еще и тем, что он строится и уже почти готов.







II место, компьютер Apple MacBook Air и лицензированное программное обеспечение для проектирования досталось архитектурной мастерской Тотана Кузембаева (http://www.totan.ru/) за коттедж «Бумеранг».
Дом-бумеранг планируется построить на берегу двух озер. Он похож не только на бумеранг, но и на золотистую птицу, слегка коснувшуюся земли и раскинувшую над ней свои крылья. Деревянные стены прорезаны большими окнами, распахнутыми к воде. Для остекления планируется использовать систему структурного остекления Reynaers CW50-SG.





III место, планшет Apple iPad и лицензированное программное обеспечение для проектирования завоевал «Прозрачный Дом» архитектурной мастерской А.Лен, http://www.a-len.ru/.
Двухэтажный «Прозрачный Дом» «вырастает» из земли, образуя новый рельеф – многоуровневые скаты крыши переходят в наклоненные под разными углами стены. Похожий на скалу дом растворяется в ландшафте. Большая часть поверхностей выполнена в сплошном остеклении с применением фасадной системы CW50-SC (Structural Clamped) и раздвижных дверей CP155.




Подробнее о Reynaers на www.reynaers.ru, о AGC Glass Europe -  www.agc-glass.eu