Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

31.05.2012

«Активный дом» VELUX получил престижную премию АРХИWOOD

Объект:
Проект VELUX «Активный дом» в России
Адрес:
Россия, Москва.
Мастерская:
VELUX (Велюкс)
Авторский коллектив:
Архитектурное бюро POLYGON
(компания «Загородный проект»):
А.О. Трушиньш (руководитель), А.А.Леонов, С.А. Васильева
 

Награду вручили авторам архитектурной концепции и проектировщикам «Активного дома» - бюро POLYGON.

Первый и единственный на сегодняшний день в России «Активный дом», совместный проект компаний «Загородный Проект» и VELUX, стал лауреатом ежегодной общероссийской премии за лучшую деревянную архитектуру АРХИWOOD. Награду получило архитектурное бюро POLYGON (входит в структуру компании «Загородный Проект»).

Премия АРХИWOOD в этом году вручалась уже в третий раз. Торжественная церемония прошла в Центральном Доме Художника, где собрались ведущие девелоперы и застройщики, архитекторы и журналисты. В этот вечер были вручены награды в пяти номинациях: «Арт-объект», «Дизайн городской среды», «Общественное сооружение», «Малый объект» и «Загородный дом». Последняя номинация считается самой главной в рамках премии АРХИWOOD.

В этот раз авторитетное жюри, в состав которого вошли архитекторы Вернер Нусмюллер, Николай Белоусов, Александр Константинов, Александр Ларин, архитектор и ученый Ольга Севан, актер Даниил Страхов, архитектурный критик Дмитрий Фесенко, не смогло выбрать одного победителя в номинации «Загородный дом».
 
В основной номинации награду получили сразу два проекта - «Активный дом» (архитектурное бюро POLYGON) и Шанти-дом в Крыму (Валерий Борзиков и Иван Кибирев). Организаторы АРХИWOОD объяснили это тем, что пока еще не сформировались четкие критерии оценки: когда в одной номинации борются за победу экологичные дома, дома с интересными инженерными решениями и дома с оригинальными архитектурными задумками, выбрать только одного победителя невозможно. Профессиональное жюри после долгих споров решило не присуждать в этом году первую премию.

Архитекторы выразили надежду, что такая ситуация может стать важным этапом развития конкурса и выведет его на новый профессиональный уровень. Специальный приз получили архитекторы Алексей Розенберг и Петр Костелов за группу домов «Свитчер» в коттеджном поселке в Тверской области.

«В проекте «Активного дома» важна начинка, все те новейшие технологии, которые обеспечивают жизнедеятельность дома. Это экспериментальный проект, на примере которого мы хотим показать, что активные дома пригодны для эксплуатации в России. В перспективе в нашей стране возможно тиражирование проекта, строительство «Активных домов» в разных регионах. Оптимизированный проект может быть получен уже в текущем году на основе экспертных оценок и исследований дома. Мы считаем, что развитие российского девелопмента не может происходить без использования инновационных технологий», - говорит Дмитрий Аксенов, председатель совета директоров компании RDI Group.

По мнению Александра Леонова, архитектора экспериментальной архитектурной лаборатории POLYGON даже самые современные технологии требуют красивого архитектурного обрамления. «Для нас получение престижной премии АРХИWOOD за архитектурную составляющую проекта – очередное доказательство того, что мы не ошиблись и движемся в верном направлении. Проект активно развивается, на выставке АРХМОСКВА мы представили уже новые работы финалистов открытого архитектурного конкурса на лучший проект «Активного дома 2012» и стенд вызвал большой интерес среди известнейших мэтров и широкой профессиональной общественности»

«Активный дом» является международным проектом, реализуемым совместными усилиями крупнейших европейских и российских компаний: «Загородный Проект» (Россия), VELUX (Дания), «Сен-Гобен Изовер» (Франция), «НЛК Домостроение» (Россия), «Данфосс» (Дания). Проект реализуется при поддержке Посольства Дании в России, Союза Архитекторов России, Института Строительной Физики РАН, Ассоциации Деревянного Домостроения, Института Строительной Физики РАН, Института Пассивного дома и стал первым проектом, сертифицированным по разрабатываемому российскому «Зеленому стандарту» строительства.