Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.05.2012

«Активный дом» VELUХ получил «зеленый паспорт»

Елена Сычева
Объект:
Проект VELUX «Активный дом» в России
Адрес:
Россия, Москва.
Мастерская:
VELUX (Велюкс)
Авторский коллектив:
Архитектурное бюро POLYGON
(компания «Загородный проект»):
А.О. Трушиньш (руководитель), А.А.Леонов, С.А. Васильева
 

Так называется сертификат соответствия экологическому стандарту, разработанному для малоэтажных зданий.

В основу стандарта легли российские законодательные акты, рекомендации международных организаций по «зеленому строительству», а также передовые разработки ВОЗ. Сертификацию проводила компания EcoStandard group. В результате оценки «Активный дом», совместный проект российской компании «Загородный Проект» и датской компании VELUХ, получил 85 баллов из 110-ти возможных. Это максимально высокая оценка, полученная от специалистов EcoStandard group.

«Нельзя ничего изменить, сражаясь с существующей реальностью. Чтобы что-то изменить, создайте новую модель, которая сделает существующую безнадежно устаревшей.» (Бакминстер Фуллер).

Концепция Активного дома учитывает требования к экологичным зданиям будущего и фокусируется на здоровье и комфорте людей. Дома разрабатываются с учетом местности, где они будут эксплуатироваться, с акцентом на максимальное использование натуральных ресурсов, что делает эти дома нейтральными к выбросам CO2.

Европейская концепция Active House ставит перед собой долгосрочную цель по созданию зданий, которые создают более здоровые и комфортные условия жизни. В рамках концепции Active House уже реализовано и в данный момент реализуются многие европейские проекты. VELUX поддерживает идеи концепции и является членом альянса Active House. Европейская программа VELUX "Образцовый дом 2020" подразумевает строительство 6 экспериментальных домов, согласно концепции Active House.

Российский проект VELUX «Активный дом» является первым в России, разрабатываемым по тем же принципам и реализован совместными усилиями крупнейших европейских и российских компаний: «Загородный Проект» (Россия), VELUX (Дания), «Сен-Гобен Изовер» (Франция), «НЛК Домостроение» (Россия), «Данфосс» (Дания). Проект реализуется при поддержке Посольства Дании в России, Союза Архитекторов России, Института Строительной Физики РАН, Ассоциации Деревянного Домостроения, Института Пассивного дома и стал первым проектом, сертифицированным по разрабатываемому российскому «Зеленому стандарту» строительства.

Характерной чертой этого стандарта является то, что сертификация проводится на основе многогранных лабораторных исследований и широкого круга измерений, которые проходят параллельно с анализом проектной документации и аудитом самого здания. По ходу оценки проверяются параметры внутренней среды, воздействие на окружающую среду с учетом этапов жизненного цикла здания, энергоэффективность, снижение расхода воды, теплоизоляционные свойства. Словом, практически все – от качества воздуха до архитектурных решений.

Специалисты экологической компании EcoStandard group начали мониторинг внутренней среды первого в нашей стране «Активного дома» еще в конце лета прошлого года. Для этого в доме установили различные сенсорные датчики, в разные погодные сезоны в здании отбирались пробы воздуха и воды, проводились измерения уровней электромагнитного излучения, шума, освещенности других параметров, которые оказывают самое непосредственное влияние на здоровье и комфорт человека. Такое комплексное исследование внутреннего микроклимата в индивидуальном загородном доме в процессе его эксплуатации стало первым в России.

Расчет энергопотребления «Активного дома» произведен по трем методикам. Помимо СНиП 23-02-2003 использовалась также новая, еще не утвержденная редакция СНиП «Тепловая защита зданий», и наиболее точная на сегодняшний день международная методика PHPP 2007 (Passive House Package 2007). Она предназначена специально для зданий с низким и ультранизким энергопотреблением и учитывает множество факторов, не охваченных СНиП, таких как теплопоступления от солнца, затенение в зимний и летний периоды, теплопотери в узлах примыкания и др.

По результатам работы EcoStandard group авторы «Активного дома» могут с гордостью заявить: проект не просто выполняет все основные требования стандарта, но по многим параметрам превосходит их. К примеру, среднее значение КЕО (коэффициента естественного освещения) в «Активном доме составляет 8,5%, что во много раз превышает минимально установленное значение в 0,5%. Теплофизические показатели стен, кровли, пола, окон и дверей лучше, чем требуемые на 36-144%, а снижение потребления электроэнергии составляет 71,3% по отношению к нормируемому показателю. По существующим строительным нормам удельный расход тепловой энергии на отопление в доме площадью 230 м2 для г. Москвы не должен превышать 150 кВтч/м2 в год. Однако практически все новые здания не удовлетворяют этому требованию, в то же  время «активный дом» не только соответствует норме – потребление тепловой энергии здесь снижено в 5 раз и составляет 33кВтч/м2 в год! А расход энергии с учетом всего энергопотребления – около 90 кВтч/м2год. Такие высокие показатели достигаются благодаря энергоэффективной конструкции здания, активным мерам по энергосбережению, установленным на фасад солнечным коллекторам и батареям, геотермальному тепловому насосу и еще целому ряду технологических особенностей, которые являются гордостью «Активного дома».

Эксперты также высоко оценили безопасность и комфорт проживания в «Активном доме», микроклимат, который создают и поддерживают внутри здания его технические системы. Особо отмечалось, отсутствие отрицательного воздействия на окружающую среду и высокая экологичность материалов, некоторые из которых даже имеют специальные экомаркировки, подтверждающие безопасность. Специалисты EcoStandard Group не обошли вниманием и яркую индивидуальность и инновационность архитектурных решений дома.

«Конечно, нам очень приятно, что «Активный дом» уже нашел своих «поклонников» среди девелоперов, уделяющих большое внимание теме «зеленого строительства», архитекторов, потенциальных потребителей, журналистов. Но оценка экспертов в области экостандартов имеет особую ценность. Ведь мнение большинства из тех, кто видел «Активный дом», носит не только рациональный, но и эмоциональный оттенок. Но эмоции иногда лишают взгляд объективности, а при проведении экспертизы они в расчет не принимаются. Тут правят бал сухие цифры, проценты, показатели, которым ты либо соответствуешь, либо нет. И то, что «Активный дом» по многим параметрам эти показатели перекрывает, я считаю нашей серьезной победой», – отмечает Дмитрий Макаров, руководитель проекта «Активный дом» компании «Загородный Проект».

Мик Скоу Расмуссен, Генеральный директор компании VELUX в России, в свою очередь отметил: «Инновации, энергоэффективность, экология – актуальные темы для России. Мы с радостью наблюдаем, что сегодня растет интерес к зданиям, где здоровье и комфорт человека сочетаются с эффективным использованием энергии. Мы надеемся, что проект «Активный дом» внесет свой вклад в развитие строительной и энергетической отраслей страны».«Активный дом» онлайн-дневник.
Интересуетесь «активными» технологиями строительства? Присоединяйтесь к группе в фейсбук.