Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.07.2007

Бесконечное движение

Объект:
Олимпийский велодром
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.

В конкурсе на проект Олимпийского велодрома в Лондоне победила мастерская Майкла Хопкинса.

ВелоПарк (с) Hopkins Architects
ВелоПарк (с) Hopkins Architects

Новый комплекс назван «ВелоПарк» и состоит не только из собственно здания велодрома на 6000 зрительских мест, но и из серии сооружений для велосипедного фристайла, трасс для катания на горном велосипеде и для шоссейных гонок. Последние две будут добавлены после завершения Олимпиады 2012 года, и все они будут доступны для жителей Лондона. Именно такой подход архитектора, включившего в ансамбль элитного спортивного комплекса сооружения для рядовых спортсменов-любителей, привлек внимание жюри. Подобное решение позволит «ВелоПарку» войти в качестве общественного пространства в повседневную жизнь города, что даст возможность в полной мере использовать спорткомплекс после Игр.
Предварительный проект внешне напоминает вариацию на тему Ленты Мёбиуса (что вполне соответствует функции здания, с его зацикленным треком), хотя некоторые критики и сравнивают его с огромным куском чипсов.
Строительство планируется завершить летом 2011, но начнется оно не раньше, чем через два года: пока еще не выбран подрядчик.
Среди соперников бюро Хопкинса в конкурсе на проект этого олимпийского спорткомплекса были мастерские FOA, «Уилкинсон Эйр», Доминика Перро и Дэвида Чипперфильда.

ВелоПарк. Проект, сентябрь 2008 © Hopkins Architects
ВелоПарк. Проект, сентябрь 2008 © Hopkins Architects