Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.04.2012

Столица пешеходная, курорт озелененный

Софья Кондрашина

Московские СМИ по-прежнему размышляют о судьбе территории Зарядья и сценариях развития агломерации, а в Петербурге активно обсуждается проект Театра песни Аллы Пугачевой и снос верхних этажей бизнес-центра, строящегося на Мойке. Об этих и других событиях прошедшей недели – в нашем новом обзоре прессы.

Планируемые пешеходные маршруты Москвы. Иллюстрация: «Комсомольская правда»
Планируемые пешеходные маршруты Москвы. Иллюстрация: «Комсомольская правда»
Завершается конкурс концепций развития территории Зарядья, однако до сих пор было неизвестно, каким образом могут быть использованы предложенные участниками идеи. На этой неделе главный архитектор Москвы Александр Кузьмин пояснил, что они лягут в основу технического задания другого конкурса: либо российского, либо международного, решение о котором будет принято позже. Прошедший же конкурс, в первую очередь, дал понять, чего в Зарядье быть не должно, считает президент Московского союза архитекторов Виктор Логвинов. Так, на месте гостиницы «Россия» точно не должны появиться высотные здания, крупные коммерческие объекты, монументальные скульптуры, площади для парадов, демонстраций и митингов. Полностью исключаются, по мнению архитектора, и атрибуты парадного стиля.

Другой масштабный проект московских властей связан с созданием сети пешеходных дорог в центре столицы, сообщает газета «Комсомольская правда». Всего планируется открыть 12 маршрутов для прогулок, для чего несколько улиц придется полностью освободить от автотранспорта, в том числе Ленивку и Никольскую. Пешеходные  маршруты свяжут основные достопримечательности Москвы и пройдут от Площади революции до Лаврушинского переулка. Москомархитектура уже одобрила архитектурно-планировочные проработки по проектам пешеходных зон. Работа по благоустройству маршрутов начнется, когда их утвердит мэрия.

К реконструкции готовятся не только улицы Москвы, но и общественный центр «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова, расположенный в двухэтажном особняке на Земляном валу. Для решения проблем расширения и реэкспозиции центра была приглашена американская фирма Ralph Appelbaum Associates, пишет газета «Московские Новости». Архитекторы предложили объединить два объекта (особняк и расположенный рядом с ним выставочный гараж) единой стеклянной капсулой, которая будет приставлена к торцу исторического здания и полностью накроет гараж. Двухэтажный прозрачный «чехол» создаст дополнительное пространство, в котором можно будет обустроить помещения различных назначений. Особое внимание в ходе реконструкции будет уделено и обновлению постоянной экспозиции центра.
Общественный центр «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова. Фото с сайта www.sakharov-center.ru
Общественный центр «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова. Фото с сайта www.sakharov-center.ru
Григорий Ревзин в очередной раз рассуждает о расширении Москвы и возможном перемещении ряда госструктур в наукоград Троицк и его окрестности. Архитектурный критик считает эту идею Дмитрия Медведева попыткой управления теми структурами, которые ему подвластны: чиновниками, учебными, научными и культурными заведениями. Куда сложнее, по мысли Ревзина, развивать брошенные заводы, военные части и зоны отчуждения, которые занимают около 33 процентов территории города и действительно требуют кардинального градостроительного переосмысления. Тему развития московской агломерации продолжают «РИА Новости», публикуя интервью  с директором французского архитектурного агентства Wilmotte & Associés Бориной Эндрю. Она, в частности, рассказывает о предложениях, которые бюро разрабатывает в рамках конкурса на проект «Большой Москвы». В частности, по мнению Эндрю, Москву необходимо развернуть лицом к реке.

Информационное агентство Regnum сообщает о том, что  защитникам Приоратского парка в  Гатчине удалось добиться  обещания от чиновников провести до начала строительства Областного театра историко-культурную экспертизу. Участок, который определен для строительства 21-метрового здания, находится в центре дворцово-паркового ансамбля, и, по закону, строить здесь можно только после проведения полномасштабных раскопок. Кроме того, активисты сомневаются в целесообразности проекта: вряд ли жители Ленинградской области будут приезжать в Гатчину, чтобы посмотреть спектакли Областного театра.

А в Петербурге Алла Пугачева представила проект своего Театра песни, который планируется построить в устье реки Смоленки на Васильевском острове, сообщает «Газета.ru». Архитектурное решение комплекса разработано британским архитектурным бюро Populous. Форма здания будет напоминать бриллиант, его высота достигнет 100 метров.  В состав культурного центра войдут концертный и выставочный залы, студия звукозаписи, школа продюсеров, бизнес-центр, кинотеатры, рестораны, апартаменты, гостиница и двухэтажный паркинг. Если градостроительный совет Петербурга одобрит проект, строительство комплекса начнется уже в этом году, а завершится ориентировочно в 2016-м. Но в любом случае центр появится не раньше, чем будет построена трасса, соединяющая Васильевский остров с южными и северными районами города. Петербуржцы считают проект Театра песни достаточно спорным. Кроме того, закон запрещает строить на данной территории отели и апартаменты, и пока не ясно, как и кем будет решено это противоречие.
Проект театра песни Аллы Пугачевой британского бюро Populous © Бюро Populous
Проект театра песни Аллы Пугачевой британского бюро Populous © Бюро Populous
Жители Петербурга возмущены и строительством бизнес-центра во дворе дома государственного контролера на Мойке, 74. Верхние этажи коммерческого здания возвышаются над памятником архитектуры и видны даже с Исаакиевской площади. После волны выступлений активистов работы на внутридворовой территории были приостановлены, сейчас прорабатываются варианты по снижению этажности здания. Однако уже возведенные конструкции застройщик демонтировать не намерен.

В Сочи состоялся градостроительный совет, на котором обсуждалась концепция общественных пространств центра города. Эксперты пришли к выводу, что для  улучшения городской среды общественные пространства необходимо освободить от коммерции. Основным же принципом организации городских пространств должно стать создание непрерывного озеленения вдоль основных пешеходных маршрутов. Также предлагается вывести основные транспортные потоки из центра города, часть жилья преобразовать в гостиницы, построить кинотеатры и детские площадки, реконструировать набережные.

18 апреля во всем мире отмечался день памятников и исторических мест. Праздничные мероприятия прошли и в городах России, а часть из них еще только состоится в ближайшие выходные. Так, 21 апреля в Москве пройдет экскурсия по Поварской улице. А в городе на Неве в этот день для посетителей свои двери распахнут закрытые объекты: аптека Пеля, Пулковская обсерватория, дом А.Ф. Кельха, Русское географическое общество, дом М.П. Боткина и крепость Мариенталь. День памятников отметило и  российское отделение международной организации по охране архитектурных памятников DOCOMOMO. Ее генеральный секретарь Анна Броновицкая рассказала «Газете.ru» о деятельности этой организации. В настоящее время DOCOMOMO занимается судьбой Всероссийского выставочного центра в Москве, пытаясь препятствовать застройке территории легендарного комплекса.