Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.07.2007

Постиндустриальный Париж

Объект:
Башня Horizons
Адрес:
Франция, None, Париж.

Жан Нувель представил проект нового офисного комплекса на территории бывшего завода автоконцерна «Рено» в Париже.

Башня Horizons
Башня Horizons
© Ateliers Jean Nouvel
Речь идет обо все той же промзоне, где один из богатейших людей Франции, Франсуа Пино намеревался открыть галерею своего Фонда современного искусства и выставлять там шедевры из своей богатейшей коллекции. Тогда в качестве архитектора должен был выступить Тадао Андо.
Более утилитарный проект Нувеля имеет больше шансов на воплощение. Его здание займет территорию «Блока С1» генерального плана освоения территории завода, который создавался в течение девяти лет. Строительство должно начаться уже в марте будущего года.
Этот район расположен на Юго-западе Парижа, на берегу Сены, в округе Булонь-Бийанкур. При территории в 45 га, это крупнейшая зона новой застройки в Париже, и в качестве девелопера выступает французское отделение американской компании «Hines». В ближайшие годы там появятся офисные здания, жилые дома, магазины и общественные здания, общая полезная площадь которых составит 653 000 кв. м.
Проект Нувеля представляет собой башню из трех прямоугольных блоков, расположенных под небольшим углом относительно друг друга. На их крышах устроят «висячие сады». Каждый из блоков легче и стройнее, чем поставленный под ним – поэтому общие пропорции здания остаются нейтральными, согласованными между вертикальными и горизонтальными члененениями постройки.
Башня Horizons
Башня Horizons
© Ateliers Jean Nouvel
Башня Horizons
Башня Horizons