Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.04.2012

Объемное прошлое и неясное настоящее

Анна Мартовицкая

Вопросы развития Московской агломерации, первые итоги новой градостроительной политики столицы, подготовка ЦПКиО к весенне-летнему сезону и подключение рядовых петербуржцев к обсуждению проблем сохранения наследия – об этих и других новостях прошедшей недели в нашем новом обзоре прессы.

Подмосковный Троицк – один из возможных административных центров «Большой Москвы». Фото: Википедия
Подмосковный Троицк – один из возможных административных центров «Большой Москвы». Фото: Википедия
Одной из главных новостей уходящей недели стал визит президента РФ Дмитрия Медведева в подмосковный Троицк – один из предполагаемых административных центров «Большой Москвы». На двухчасовом совещании в местной школе искусств глава государства обсудил перспективы и планы развития Московской агломерации. В частности, Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о полном запрете строительства на новых территориях столицы безликого панельного жилья по старым технологиям  и попросил подключить к его проектированию ведущие архитектурные мировые компании, сообщают РИА «Новости». Мэр столицы Сергей Собянин на том же совещании рассказал о том, что присоединяемые территории планируется разделить на три зоны. «Это ближний пояс, где будет уместна частично урбанизация, средний пояс, где следует реализовать проекты создания локальных градостроительных комплексов и социальных объектов в природном окружении, и дальний рекреационный пояс, предназначенный для развития туризма, отдыха, сохранения сложившейся природной среды», –  цитирует «Интерфакс» слова мэра. А главный архитектор Москвы Александр Кузьмин пообещал, что жюри конкурса на концепцию развития агломерации окончательно будет сформировано в сентябре 2012 года. Примерно тогда же станут точно известны места размещения органов власти на новых территориях, а их строительство планируется начать уже в 2013 году. Пока же, по информации «Известий», на присоединенных землях должна быть проведена «налоговая синхронизация» и упрощена градостроительная деятельность.

Прошедшее совещание стало поводом для нового витка критики самой идеи неравномерного расширения столицы. «Если столичным властям удастся реализовать планы по расширению столицы, как обещают российский президент и московский мэр, то цены на недвижимость на присоединенной территории вырастут вдвое, а проблема с транспортной инфраструктурой достигнет апогея», – уверен обозреватель Русской службы ББС. А известный художник-мультипликатор Юрий Норштейн в интервью радиостанции «Эхо Москвы» назвал агломерацию «чудовищным проектом». «Вспоминая классика, могу точно сказать: редкая птица долетит до центра этого города. И не хватит силы розы ветров, чтобы прокачать воздух этого пространства», – уверен режиссер.

На этой неделе в Общественной палате РФ подвели первые итоги новой градостроительной политики Москвы, провозглашенной городской администрацией в апреле 2011 года. Представители общественного движения «Архнадзор», Союза архитекторов России, МАрхИ, Министерства культуры и другие эксперты отметили, что, несмотря на очевидные перемены, в городе продолжается снос исторической застройки, а многие важные решения по-прежнему принимаются келейно. Подробнее о прошедших слушаниях рассказывают «Московская перспектива» и ИА «Росбалт». А в Санкт-Петербурге вопросы, связанные с будущим исторического центра города, решено вынести на обсуждение широкой общественности. Как сообщает «БалтИнфо», чиновники и градозащитники Санкт-Петербурга так и не смогли определиться, нужен ли городу мораторий на снос исторических зданий, и теперь свое мнение об этом могут высказать все горожане, поучаствовав в опросе изданий Балтийской медиа-группы или проголосовав на специальном сайте. Интересно, что лишь за первый день работы «горячей линии» о методах сохранения исторического центра Санкт-Петербурга высказалось более 7000 человек!

10 апреля в Москве состоялась презентация Московской архитектурной школы (МАРШ),  основанной Евгением Ассом и Никитой Токаревым. О новом учебном заведении, с появлением которого профессиональное сообщество связывает надежды на реформу архитектурного образования в России, написали журнал «Афиша» и портал The Village. «Ведомостям» о концепции и планах МАРШ рассказал лично Евгений Асс  Реализовать образовательный проект в ближайшее время планирует и известный дизайнер Артемий Лебедев – в Омске он собирается открыть центр современного дизайна, в котором студенты смогут и учиться, и работать. 

В центре внимания прессы продолжает оставаться конкурс на концепцию застройки территории бывшей гостиницы «Россия», продленный до 20 апреля. На этот раз о проектах, представленных на конкурс, написали «Литературная газета» и «Московские новости». Исторический очерк о Зарядье опубликовала газета  «Московская перспектива».  А Марина Хрусталева в журнале «Эксперт» рассуждает о странностях конкурса и его задачах. «Чем бы ни был этот аттракцион невиданной щедрости по отдаче земли народу – он не может закончиться профанацией. Этот конкурс не может остаться лишь поводом для сарказма. В Зарядье должны прийти эксперты, способные сформулировать смысл и образ для 11 гектаров очень важной московской земли», – уверена Хрусталева.

В то время, как судьба парка в Зарядье лишь определяется, главный действующий парк столицы – ЦПКиО им. Горького – активно готовится к новому сезону. О том, что в парке ждет посетителей, начиная с 1 мая, о грядущей реставрации главного входа и строительстве многофункциональной спортивной площадки журналу «Афиша» рассказывает директор ЦПКиО Ольга Захарова.

РБК daily сообщает о невиданно быстрых сроках согласования проекта строительства штаб-квартиры «Планеты КВН» на месте кинотеатра «Гавана». В том, что уже в декабре прошлого года столичные власти приступили к строительству, не имея утвержденных объемов штаб-квартиры, а в марте разрешили увеличить площадь реконструируемого кинотеатра в полтора раза, издание склонно видеть проявление «специфического» чувства юмора московских чиновников. А в Краснодаре на этой неделе выбирали лучший проект футбольного стадиона, который планируется построить к Чемпионату мира-2018. Как сегодня сообщили РИА Новости, победителем архитектурного конкурса стал консорциум «Моспроекта-4» и американской компании IKS.

В заключение обзора – об уникальном издании, только что вышедшем в столице. Альбом «Объемное прошлое», подготовленный проектом «Москва, которой нет», представляет фотографии Москвы 100-летней давности, которые современные компьютерные технологии позволили перевести в 3D-формат.
Троицкая школа искусств. Фото с сайта tasg.ru
Троицкая школа искусств. Фото с сайта tasg.ru
Присоединённая к Москве территория. Фото: РИА «Новости»
Присоединённая к Москве территория. Фото: РИА «Новости»
Юрий Норштейн. Фото: Андрей Романенко
Юрий Норштейн. Фото: Андрей Романенко
Презентация МАРШ. Фото: Наталия Волкова
Презентация МАРШ. Фото: Наталия Волкова
Дизайнер Артемий Лебедев. Фото: «Афиша»
Дизайнер Артемий Лебедев. Фото: «Афиша»
Территория будущего парка в Зарядье. Фото: Москомархитектура
Территория будущего парка в Зарядье. Фото: Москомархитектура
ЦПКиО им. Горького. Главный вход. Фото: A.Savin
ЦПКиО им. Горького. Главный вход. Фото: A.Savin
Ольга Захарова. Фото: «Афиша»
Ольга Захарова. Фото: «Афиша»
Кинотеатр «Гавана»
Кинотеатр «Гавана»