Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

31.03.2012

О проекте компаний VELUX и «Загородный Проект» на фестивале «Под крышей дома»

Мастерская:
VELUX (Велюкс)

Проект «Активный дом» и проект «Пригород «Западная Долина» приняли участие в XIV Международном фестивале архитектуры и дизайна интерьера «Под крышей дома» который проходил в марте.

«Под крышей дома» – одна из самых авторитетных выставок Москвы, проходящая в знаменитом выставочном зале «Дом на Брестской». Ежегодно выставка собирает лучших международных и российских дизайнеров. Традиционно программа фестиваля включает в себя конкурс профессиональных работ в области строительства и дизайна интерьера.

Большой интерес профессионалов и посетителей вызвали проекты Пригород «Западная Долина», реализуемый компанией «Загородный проект», и «Активный дом» - результат совместного труда датской компании VELUX и девелоперской компании «Загородный Проект». Проекты были представлены соответственно в номинациях «Коттеджный поселок» и «Реализованный загородный жилой дом».

В жюри конкурса вошли такие мэтры российской архитектуры и архитектурной критики, как руководитель архитектурной мастерской SPeeCH Сергей Кузнецов, руководитель персональной мастерской, профессор Российской Академии архитектуры Борис Левянт, руководитель персональной мастерской, вице-президент Московского Союза Архитекторов Николай Лызлов, профессор Международной Академии Архитектуры Плоткин Владимир, редактор отдела архитектуры журнала «Мезонин» Евгения Гершкович, архитектурный критик Николай Малинин и другие.

По результатам конкурса оба проекта были отмечены грамотами.

«Мы высоко ценим интерес столь авторитетного жюри, проявленный к нашим проектам, - говорит Андрей Васильев, генеральный директор компании «Загородный Проект»,  – Принимая решение об участии в знаменитом Фестивале «Под крышей дома» в первую очередь мы ставили перед собой задачу популяризации нашего опыта экологического и энергоэффективного строительства. И мы не ошиблись в своих ожиданиях: интерес, проявленный к нашим проектам и профессионалами, и специалистами из различных областей архитектуры и строительства, и просто посетителями был необыкновенно высок. Это отрадно: чем больше «подогревается» интерес общества к возможностям «эко»-жизни, тем скорее наша мечта о «зеленой» планете воплотится в жизнь».

О проекте «Активный дом»
«Активный дом» - международный проект, реализуемый компаниями VELUX и «Загородный Проект» при поддержке компаний «НЛК Домостроение» (Россия), «Сен-Гобен Строительная Продукция» (Франция) и «Данфосс» (Дания). Цель проекта – повысить качество жизни человека без ущерба для окружающей среды и создать новое направление в индивидуальном жилищном строительстве в России. В рамках проекта представлены современные архитектурные решения, тестируются энергосберегающие технологии, проводится их технико-экономический анализ. В расчетах и практических изысканиях принимают участие ведущие архитекторы и инженеры, специалисты в области экологии и энергоэффективности. «Активный дом» полностью отвечает европейским экологическим стандартам.

Группа компаний VELUX разрабатывает решения по улучшению качества жизни в пространстве под кровлей с использованием естественного света и свежего воздуха. Продукция ВЕЛЮКС сертифицирована в соответствии с ISO 9001 (качество, 2008), ISO 14001 (экология, 2008) и OHSAS 18001 (здоровье и безопасность, 2008). Ассортимент VELUX включает в себя широкую линейку мансардных окон, а также солнечные коллекторы и решения для плоской кровли. Кроме того, компания предлагает различные декорирующие и солнцезащитные аксессуары, продукцию для установки и дистанционного управления. Группа компаний VELUX, которая имеет заводы в 11 странах и торговые представительства в 40 странах, является одним из сильнейших брендов в сфере строительных материалов, а ее продукция продается в большинстве частей света.

Девелоперская компания «Загородный Проект» специализируется на создании современных проектов во всех сегментах рынка недвижимости с большой долей уникальной составляющей: архитектура, дизайн, современные инновационные строительные технологии. Компания была основана в 2008 г. и  выступает за оригинальные проектные решения, стараясь предвосхитить завтрашний день. На сегодняшний день девелоперский портфель компании состоит из 8 проектов.