Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.03.2012

Встреча в «АрхиМарте»

Алиса Прихудайлова

22 марта в Центральном доме архитектора состоялся первый вечер из нового цикла ежемесячных архитектурных встреч, инициированного Молодежным объединением СМА. Мероприятие, стартовавшее в первый месяц весны, получило название «АрхиМарт».

Фотографии Алисы Прихудайловой
Фотографии Алисы Прихудайловой
Как обещают организаторы, эти неформальные встречи должны стать поводом не только послушать лекции известных архитекторов, но и обсудить актуальные темы, а для молодых архитекторов – проявить себя, в частности, в формате клаузуры. В числе спикеров, приглашенных на «АрхАпрель», «АрхМай» и последующие вечера, организаторы называют Андрея Бокова, Андрея Асадова, Сергея Скуратова, Николая Лызлова, Никиту Токарева, Вячеслава Глазычева, Михаил Белов, Тотана Кузембаева и многих других звезд современной российской архитектуры. Главными героями «АрхиМарта» стали Михаил Хазанов и Сергей Плужник.

Основное действие происходило в главном фойе Дома архитектора. Островками расставленные столы и стулья создавали в этом большом пространстве неожиданный уют, а напитки и закуски обеспечили непринужденную атмосферу. Михаил Хазанов и Сергей Плужник прочитали небольшую лекцию, в которой кратко осветили историю создания всех знаковых объектов института «Курортпроект», в том числе и нескольких нереализованных. Самым ценным в рассказе мастеров были, пожалуй, даже не технические нюансы работы, а замечания о заказчиках, смежниках и коллегах, о работе в команде.

Затем слово взял Евгений Полянцев, который отчасти противопоставил свой стиль работы командному методу «Курортпроекта» и рассказал истории о трех совершенно разных проектах – от интерьера до объекта промышленной архитектуры, –  иллюстрирующих, насколько непредсказуемой может быть практика отечественного проектировщика.

После лекции гостям было предложено проявить себя в конкурсе клаузур, для которого организаторы заранее разложили на столах крафтовую бумагу, уголь, карандаши, а в завершение вечера всех пригласили в ресторан «Архитектор» для действительно неформального общения, не сдерживаемого ни званиями, ни заслугами. Работы, созданные в рамках «АрхиМарта» и нескольких последующих встреч, будут представлены на специальной выставке в ЦДА.

От ряда многих мероприятий, так или иначе связанных с молодежью от архитектуры, это начинание заметно отличается. Здесь участникам не предлагают что-то строить, как на фестивалях, или с кем-то конкурировать, как на воркшопах. Сюда просто приходят люди, которые каких-то двадцать лет тому назад были такими же молодыми архитекторами, а теперь стали признанными мастерами и могут поделиться опытом, рассказать о своей жизни и работе. Михаил Хазанов не зря процитировал в своем выступлении Илью Лежаву: «В команде нужны все. Если человек просто сидит в углу, создает настроение и вовремя наливает чай –  такой человек так же необходим в команде, как и главный креатор». Новый цикл архитектурных встреч полностью подтверждает эту мысль: все поводы для профессионального общения одинаково хороши, и, кто знает, возможно, именно «АрхиМарт» и вечера, которые его продолжат, станут новой дискуссионной площадкой, активно востребованной архитектурным сообществом.