Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.06.2007

Рыцарь архитектуры

Королева Великобритании возвела выдающегося архитектора Питера Кука, одного из создателей группы Archigram, в рыцарское достоинство.

Питер Кук
Питер Кук
Вместе с ним были награждены различными знаками отличия деятели разных сфер общественной жизни. Еще одним отмеченным архитектором стал Дэвид Аджайе, получивший высшую награду Великобритании – Орден Британской Империи. К сожалению, Аджайе, несмотря на свои интереснейшие проекты общественных зданий, известен широкой публике в Великобритании, где он живет и работает, прежде всего, как архитектор домов знаменитостей, таких, как Юэн МакГрегор и Александр МакКуин.
Вклад Питера Кука в современную архитектуру был оценен не только как сумма его проектов: важнейшее место занимают и его активная преподавательская деятельность, и опубликованные теоретические труды.
Также рыцарем Британской Империи стал автор «Сатанинских стихов» Салман Рушди, а Олег Гордиевский, бывший резидент КГБ в Великобритании, перебежавший на Запад, стал кавалером Ордена Св. Михаила и Св. Георгия за «заслуги в обеспечении безопасности» страны. Следует отметить, что такое же почетное звание носил и его литературный «коллега» Джеймс Бонд.
Дэвид Аджайе
Дэвид Аджайе