Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.03.2012

География разрушений

Софья Кондрашина

О возможной реконструкции Шуховской башни на Шаболовке, об изменении цели строительных работ в «Детском мире», о сносе исторических зданий в Москве, Петербурге и Екатеринбурге, а также о других событиях – в нашем новом обзоре прессы.

Стадион «Динамо». Фото с сайта «Архнадзор».
Стадион «Динамо». Фото с сайта «Архнадзор».
Шедевр инженерной мысли Шаболовская радиобашня в ближайшее время, возможно, будет реконструирована, пишет газета «Московские Новости». Тендер на разработку документации выиграла компания «Качество и надежность». И хотя знаменитое сооружение давно нуждается в восстановительных работах, предстоящая реконструкция вызывает у экспертов серьезные опасения. Прежде всего, потому что башня является памятником архитектуры, что автоматически влечет за собой невозможность какой-либо реконструкции. Выделенной же на работы сумму – 10,5 млн рублей – на полноценную реставрацию не хватит, считает заместитель директора фонда «Шуховская башня» Сергей Арсеньев.  Определить точное состояние башни помогут архитекторы из университетов Германии и Швейцарии, которые за свой счет проведут экспертизу стоимостью 2 миллиона евро и  создадут трехмерную модель конструкции со всеми ее искажениями. Уникальный инженерный объект, которому 19 марта исполнится 90 лет, действительно еще ни разу серьезно не реставрировался. Между тем, фонд «Шуховская башня» уже не первый год предлагает создать на территории вокруг памятника так называемый «Шуховский центр», включающий музей, выставочный комплекс, инженерный клуб, бизнес-центр, – в очередной раз эта идея была озвучена на пресс-конференции, посвященной юбилею башни.

О том, что власти Москвы официально изменили цель строительных работ в «Детском мире», заменив реставрацию фасадов и комплексную реконструкцию на приспособление универмага к современному использованию с реставрацией фасадов, «РИА Новости» рассказал источник в столичной администрации. При этом приспособление к современному использованию универмага должно осуществляться в соответствии с утвержденным предметом охраны объекта. Координатор общественного движения «Архнадзор»  Наталья Самовер считает, что необходимо изменить сам предмет охраны объекта, так как принятый вариант  изначально «подгонялся» под нынешнюю реконструкцию.

Против уничтожения универмага «Детский мир»  и стадиона «Динамо» на этой неделе выступил Союз архитекторов России, сообщает «Архнадзор». САР составил соответствующее заявление, которое подписали руководители Совета по наследию Союза. Разрушение осуждают и российские специалисты в области охраны архитектурного наследия, и международные профессиональные организации, включая Научный комитет ИКОМОС и DOCOMOMO. Свою позицию по двум многострадальным объектам в интервью радиостанции «Эхо Москвы» также озвучил глава департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский. По его мнению, работы на «Динамо» проводятся в соответствии с результатами экспертизы, которые выявили ценность только западной трибуны, остальные фасады будут реконструированы. Что же касается «Детского мира», то, по информации Кибовского, в данный момент проектировщик торгового центра «Моспроект-2» перерабатывает проект в связи с изменением формы атриума.

Решается судьба и подмосковной усадьбы «Архангельское». На днях суд отклонил иск коммерсантов, которые требовали снять с части земли усадьбы охранный статус, передают «Вести-Москва». Параллельные судебные процессы идут по земельным участкам, расположенным вокруг театра Гонзаго. Причем по одному из них суд уже удовлетворил требования арендаторов, обязав Кадастровую палату снять с этого участка все обременения. Фактически теперь там можно строить: в планах предпринимателей – создание на этой территории коттеджного поселка.

На этой неделе пресса много писала о сносе исторических зданий. Так, в Большом Козихинском переулке Москвы возобновилось разрушение доходного дома. При этом столичные власти заявили, что снос является законным, так как здание не представляет историко-культурной ценности. А по данным ТСЖ, на участке вообще проводился плановый вывоз мусора со строительной площадки, а не снос здания. Тем не менее, работы были временно прекращены из-за протеста местных жителей и градозащитников.

А в Екатеринбурге частичный снос памятника архитектуры «Пассажа» заинтересовал губернатора Свердловской области Александра Мишарина, сообщает «Новый регион». Его не убедили аргументы, приведенные застройщиком и областным министерством культуры и туризма в пользу законности реконструкции исторического здания. Теперь судьбу самого «Пассажа» и сквера, который находится по соседству, должна решить специально созданная комиссия при губернаторе. На этой неделе по поводу «Пассажа» высказался и Григорий Ревзин. Архитектурный критик не считает здание выдающимся памятником архитектуры. «Из этого, разумеется, не следует, что его надо сносить», – добавляет он. О проекте же нового «Пассажа» Ревзин говорит: «Это устаревшая на 15 лет архитектура постмодернизма, исполненная к тому же очень тяжеловесно, неартистично, я бы даже сказал, немного туповато». Активно борются за сохранение памятника горожане: они круглосуточно дежурят у объекта, собирают подписи в его защиту, направляют письма в прокуратуру и милицию.

Архитектурное сообщество Екатеринбурга обсуждает и еще одну новость. Концепцию развития площадки для выставки «Expo 2020» для города подготовит архитектурное бюро  британского архитектора Нормана Фостера. Об этом «РИА Новости» сообщил генеральный директор заявочного комитета Екатеринбурга Эрик Бугулов. «Архитектурное бюро Фостера мы выбирали из пяти кандидатов, были также заявки от испанских, бельгийских, итальянских компаний», – рассказал он. Договор с британским архитектором планируется подписать в ближайшее время.

Обеспокоен разрушением исторического наследия и Петербург. Там был снесен остаток стены дворового флигеля дома Шагина, несмотря на то, что прокуратура объявила предостережение компании-инвестору ЗАО «Нежилой фонд Консалт» о недопустимости демонтажа здания. На этой же неделе инвестору отказались выдавать разрешение на строительство на территории дома Шагина. Теперь «Нежилой фонд Консалт» готовит новую документацию. Однако газета «Карповка» сообщает, что власти Петербурга вообще хотят отнять историческое здание у инвестора и передать реконструкцию другой компании.

В завершение обзора – список самых необычных сооружений Петербурга, который составила газета «Мой район». В него вошли лошадиное кладбище в Пушкине, Тракторная улица, водонапорная башня завода «Красный гвоздильщик», Серафимовский городок и другие.
Новый проект «Пассажа» © Владимир Громада
Новый проект «Пассажа» © Владимир Громада