Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.11.2005

Фостер строит «Колизей» в Шотландии

Объект:
Арена SSE Hydro
Адрес:
Великобритания, None, Глазго.

Представлен проект гигантской арены для Глазго.

«Колизей». Визуализация
«Колизей». Визуализация

Новый стадион на 12,5 тыс. мест будет ориентирован на проведение различных культурных мероприятий, концертов и театральных представлений. Поэтому на Британских островах в своей области он станет рекордсменом. Главный фасад «Колизея», чей проект вдохновлен древнеримскими амфитеатрами, достигнет высоты в 45 м, а диаметр его перекрытия будет равняться 120 м.

Вокруг него должны появиться многоэтажный гараж, пятизвездочная гостиница, а также казино: подобные комплексы более характерны для Америки, в Европе это будет первый подобный ансамбль. С городом его свяжет линия скоростной электрички.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Главный вестибюль стадиона выходит на реку Клайд, с его второго этажа открывается панорамный вид на реку и на площадь перед ареной. Сам амфитеатр – по сути, скорее античный театр – состоит из зрительских мест, расположенных с трех сторон, и сцены. Структуру зала можно менять в зависимости от типа представления.  

Верхняя часть здания будет облицована полупрозрачным материалом, который позволит главному фасаду светиться в темное время суток, а также – проецировать на него различные изображения.

«Колизей». Арена. Проект
«Колизей». Арена. Проект
«Колизей». Вид сверху. Проект
«Колизей». Вид сверху. Проект
«Колизей». Разрез
«Колизей». Разрез