Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.02.2012

Победили идентичные

Алиса Пташкина
Объект:
Проект VELUX «Активный дом» в России
Адрес:
Россия, Москва.
Мастерская:
VELUX (Велюкс)
Авторский коллектив:
Архитектурное бюро POLYGON
(компания «Загородный проект»):
А.О. Трушиньш (руководитель), А.А.Леонов, С.А. Васильева
 

Объявлены победители конкурса «Активный дом 2012». Первое место досталось «памятнику русской избе» Татьяны Скордули.

Проект Татьяны Скордули, победитель конкурса «Активный дом-2012» (1 место)
Проект Татьяны Скордули, победитель конкурса «Активный дом-2012» (1 место)
Одиннадцать номинантов конкурса, чьи проекты показались жюри наиболее интересными, во вторник получили возможность рассказать о своих «активных домах» не только жюри, но и широкой аудитории – вход в галерею был свободный для всех желающих. Каждому из финалистов конкурса отводилось примерно по 10 минут на презентацию своего проекта, после чего следовали вопросы от членов жюри и экспертного совета. Некоторые из участников не стали ограничивать себя традиционными планшетами и демонстрацией слайдов на проекторе, а сделали даже наглядные макеты своих «активных домов». Жюри рассматривало их с явным интересом.
Фотографии Алисы Пташкиной
Фотографии Алисы Пташкиной

После того, как номинанты закончили свои выступления, члены жюри и экспертного совета удалились для обсуждения проектов и принятия решения о победителе конкурса «Активный дом 2012». В перерыве можно было подробнее познакомиться с проектами на выставке или пообщаться с авторами того или иного «активного дома». Молодые архитекторы охотно делились своими идеями на тему энергоэффективности, экологичности и других основополагающих принципов «зелёной» архитектуры на примере своих проектов и рассуждали, как донести все эти «активные» принципы до порой совершенно аморфного традиционного сознания заказчика.
Евгений Асс. Фотография Алисы Пташкиной
Евгений Асс. Фотография Алисы Пташкиной

Но вот появилось жюри и все с нетерпением стали ожидать оглашения результатов. Эту миссию на себя взял Евгений Асс, он сказал, что все проекты были по-своему интересны и заслуживали внимания, в ходе закрытого обсуждения они коснулись каждого их них, иногда мнения расходились, и в итоге они присудили 1-ое, 2-ое и 3-е место (с наградой соответственно по 200, 100 и 50 тысяч рублей). Однако даже победивший проект в ходе реализации будет дорабатываться с учётом технологических нюансов.

Победителем конкурса «Активный дом 2012» стал проект Татьяны Скордули. Её проект кажется интересным не только из-за удачных приёмов «активного» дома, по большому счёту в той или иной степени их использовали все участники конкурса, т.к. это было предопределено техзаданием, но её проект несёт в себе и красивую смысловую нагрузку: как говорит сама Татьяна, ей хотелось создать памятник русской избе. Бетонный фасад дома хранит в себе отпечатки бревен, досок, наличников деревенского дома, повторяя отображение былых времён как на фотонегативе. Вариации отпечатков могут быть различными, но цель одна – не дать забыть о культуре в пылу увлечения новыми технологиями.
Проект Татьяны Скордули
Проект Татьяны Скордули
Татьяна Скордули (слева). Фотография Алисы Пташкиной
Татьяна Скордули (слева). Фотография Алисы Пташкиной

Второе место получил проект мастерской Антона Мосина. По словам автора, его одноэтажный дом всего на 15 сантиметров поднятый от земли, должен активно взаимодействовать с окружающим ландшафтом и даже в какой-то степени – быть его продолжением.
Проект Антона Мосина
Проект Антона Мосина

Третье разделили два проекта – Игоря Чиркина,
Проект Игоря Чиркина
Проект Игоря Чиркина
Игорь Чиркин. Фотография Алисы Пташкиной
Игорь Чиркин. Фотография Алисы Пташкиной

а также проект Татьяны Лешихиной и Анастасии Грицковой.
Проект Татьяны Лешихиной и Анастасии Грицковой
Проект Татьяны Лешихиной и Анастасии Грицковой
Татьяна Лешихина и Анастасия Грицкова. Фотография Алисы Пташкиной
Татьяна Лешихина и Анастасия Грицкова. Фотография Алисы Пташкиной

Приз зрительских симпатий, основанный на голосовании за лучший проект в сети facebook, получила Мария Власова.
Проект Марии Власовой («Активный дом-2012», приз зрительских симпатий.
Проект Марии Власовой («Активный дом-2012», приз зрительских симпатий.

Одним из организаторов конкурса была компания «НЛК-Домостроение», свой специальный приз «За экономичное и продуманное конструктивное решение» (150 000 рублей) она присудила Николаю Воротникову.
Проект Николая Воротникова
Проект Николая Воротникова

Надо сказать, что решение жюри по главным победителям ощущается как обоснованное и даже предсказуемое. Выбрали те дома, которые, помимо проработанной техчасти, могли похвастаться каким-никаким, а содержанием, особенной какой-то задумчивостью и поисками особенного образа. Те дома, которые интереснее прочих ответили на дополнительный вопрос конкурса о вписывании проектов в культурный и природный контекст. Нелишне вспомнить, что на весенней московской архбиеннале ее куратор Барт Голдхоорн призвал участников размышлять об идентичности. Так вот, можно сказать, что обсуждение уже началось – с активного дома.