Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.02.2012

200–55–11–1

Ксения Земскова
Объект:
Проект VELUX «Активный дом» в России
Адрес:
Россия, Москва.
Мастерская:
VELUX (Велюкс)
Авторский коллектив:
Архитектурное бюро POLYGON
(компания «Загородный проект»):
А.О. Трушиньш (руководитель), А.А.Леонов, С.А. Васильева
 

В галерее ВХУТЕМАС показывают выставку проектов конкурса «Активный дом 2012». В день ее открытия были объявлены 11 номинантов, из которых эксперты к 28 февраля выберут одного.

Слева направо: исполнительный директор компании VELUX Йеспер Франк Петерсен, профессор МАрхИ Евгений Асс, посол Дании в России Том Рисдаль Йенсень. Фотография Ларисы Талис.
Слева направо: исполнительный директор компании VELUX Йеспер Франк Петерсен, профессор МАрхИ Евгений Асс, посол Дании в России Том Рисдаль Йенсень. Фотография Ларисы Талис.
Экспозицию открыли торжественно, в присутстсвии датского посла Тома Рисдаля Йенсеня, и представителей организаторов конкурса: председателя совета директоров компании «Загородный Проект» Дмитрия Аксенова и исполнительного директора компании VELUX Йеспера Франка Петерсена.
Фотография Ларисы Талис
Фотография Ларисы Талис

По словам организаторов, интерес к конкурсу оказался выше, чем они рассчитывали – заявки прислали более 200 молодых архитекторов из различных городов России. Впрочем, проекты прислали только 55 участников. Их работы показывают в галерее ВХУТЕМАС до 28 февраля, одновременно все желающие могут проголосовать в интернете за любой проект, определив приз зрительских симпатий.

То, что из двухсот желающих осталось чуть больше четверти, неудивительно: требования, заявленные в условиях конкурса, действительно высоки. Его девиз – «простота и ясность замысла» определенно не предполагает той сермяжной простоты, которая «хуже воровства». Напротив, наши (в том числе и молодые) архитекторы нечасто сталкиваются с таким количеством условий и ограничений. От участников требовалось спроектировать дом на одну семью площадью от 150 до 180 кв. метров. Расходы на строительство не должны были превышать 50 000 рублей за кв. метр (итого себестоимость дома колеблется между 7,5 и 9 миллионами рублей). Затраты на эксплуатацию дома впоследствии должны быть ниже обычных для нашей страны. Кроме того было необходимо соблюсти баланс между экономией энергии, бережным отношением к природе и комфортом. Учесть национальные традиции, специфику российского климата, обеспечить лучшие виды из окон. Все дома должны были быть рассчитаны на использование возобновляемых источников энергии  (солнечной, геотермальной, энергии ветра и даже – биомассы), минимально воздействовать на окружающую среду и быть рассчитанными на такие строительные материалы, при изготовлении которых выброс углекислого газа в атмосферу минимален.

По словам жюри и организаторов, все 55 проектов, представленные на выставке во ВХУТЕМАСе, соответствуют конкурсным требованиям: «авторы уделили много внимания естественному освещению, циркуляции свежего воздуха и  гармоничному сочетанию дома с окружающим ландшафтом».
Евгений Асс. Фотография предоставлена организаторами.
Евгений Асс. Фотография предоставлена организаторами.

На открытии выставки Евгений Асс зачитал список номинантов – финалистов конкурса. Планировалось, что их будет 10, однако эксперты решили добавить к списку одиннадцатый проект – Юлии Потехиной, со специальной формулировкой «за волю к победе»: автор, помимо традиционного планшета, представила еще и макет.
Планшет и макет Юлии Потехиной. Фотография Ксении Земсковой.
Планшет и макет Юлии Потехиной. Фотография Ксении Земсковой.

Главный победитель конкурса будет назван после того, как 28 февраля, в день закрытия выставки, номинанты защитят свои проекты перед членами жюри, среди которых – Евгений Асс, Барт Голдхоорн, Николай Белоусов, Михаэль Айхнер и представители организаторов.

Напомним, что «Активный дом» – это новое для России направление в строительстве жилья, и разрабатывается оно на основе европейской концепции Active House. Первый российский «активный дом» был инициирован компанией Velux и  построен компанией «Загородный проект» совместно с компанией НЛК и другими партнерами (без проведения конкурса) в местечке «Западная долина» Наро-фоминского района Подмосковья. Его спроектировали молодые московские архитекторы Александр Воронов и Светлана Васильева, а неделю назад в Екатеринбурге ему присудили гран-при «Евразийской Премии». Сейчас дом тестирует молодая семья с тремя детьми.
Первый «Активный дом» в России. Архитекторы Александр Воронов и Светлана Васильева
Первый «Активный дом» в России. Архитекторы Александр Воронов и Светлана Васильева