Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.12.2003

100 памятников архитектуры в опасности

Опубликован очередной список памятников мирового архитектурного наследия, подвергающихся наибольшему риску.

М. Гинзбург. Дом-коммуна для сотрудников Наркомфина на Новинском бульваре. 1928-1930
М. Гинзбург. Дом-коммуна для сотрудников Наркомфина на Новинском бульваре. 1928-1930

World Monuments Watch List - международная программа общественной организации World Monuments Fund, которая с 1965 года следит за памятниками, находящимися в опасности, привлекает к этой проблеме внимание общественности и направляет своевременную финансовую помощь для их сохранения.

Комиссия видных экспертов международного уровня составляет c 1995 каждые два года "Список ста памятников, находящихся в наибольшей опасности" на основе материалов, представленных правительствами стран, гуманитарными организациями и частными лицами.

На днях был представлен список за 2004 год. В него вошли сооружения со всех континентов; в России, по сведениям WMF, в наибольшей опасности находятся три постройки: Китайский дворец в Ораниенбауме (ему угрожают грунтовые воды), дом-коммуна для сотрудников Наркомфина в Москве, построенный по проекту М. Гинзбуга, и лагерь Пермь-36 (1946), единственный сохранившийся нетронутым со времен ГУЛАГа. В Турции под угрозой находятся руины античного города Эфеса, в Великобритании, в частности, дом знаменитого коллекционера Стоу и Строуберри Хилл, неоготическое поместье писателя Хорацио Уолпола. В Египте - руины древней столицы страны Иераконполиса (2 пол. 4 тыс. до н. э.) и т. н. "колоссы Мемнона" в Западных Фивах. На Украине - развалины греческого города Пантикапея в Крыму.